Йошкар-олинские самураи «на пути меча»

В столице Марий Эл все большую популярность набирает экзотический для России вид японских единоборств – кендо.

Тренировки на «пути меча» (так переводится «кендо» с японского языка) проходят в Центре боевых искусств «Додзё» Межрегионального открытого социального института.



Средневековое боевое искусство кендо впервые пришло в Йошкар-Олу в середине 1990-х годов. После переезда руководителя секции в другой регион в столице Марий Эл перестали заниматься кендо. Новую жизнь японское фехтование получило лишь в 2013 году, когда на базе МОСИ была создана Федерация кендо Марий Эл, получившая аккредитацию Министерства спорта и признание Российской федерации кендо.

Кендо – спорт для избранных, заниматься им может далеко не каждый. По статистике, из десяти пришедших в секцию через несколько занятий остается лишь один. Дело не в том, что занятия предполагают определенный уровень физической подготовки. Заниматься кендо можно с раннего детства и до поздней старости. К этому виду спорта нужно быть морально готовым: понимать философию и нести ответственность за работу с оружием.

«Однажды придя в секцию кендо, становится сложно уйти. Этот вид спорта формирует сильную личность, закаляет характер, учит предвидеть на несколько шагов вперед, искать компромисс и с достоинством выходить из любой жизненной ситуации», – рассказывает ректор МОСИ, член Федерации кендо РМЭ Игорь Загайнов.

Каждый кендоист должен иметь специальную защитную экипировку – удобную, но очень прочную, способную защитить голову спортсмена от резких ударов синаем (бамбуковым мечом). Процесс экипировки сложный, требует сноровки и терпения. Каждое движение несет определенный смысл и сопровождается ритуалами, которые не изменились со времен Средневековья.

Правильность выполнения ритуалов и точность ударов бамбуковым мечом учитывается при прохождении аттестаций. Каждый кендоист стремится получить более высокий дан, поэтому усердно тренируется и посещает семинары наставников. Усердные занятия японским единоборством приносят свои плоды: кендоисты успешно представляют Марий Эл на крупных региональных соревнованиях. В числе последних побед спортсменов – результативное участие в чемпионате России, первом турнире Кировской области, а также бронзовая медаль в открытом турнире по кендо «Gorky cup – 2014».