Высшее образование Республики Марий Эл признано эффективным

11 ноября стали известны итоги мониторинга эффективности организаций высшего образования. Минобрнауки признало качество образования, предоставляемого студентам МОСИ, МарГУ и ПГТУ.

Результаты мониторинга эффективности работы высших школ прокомментировал и. о. ректора Межрегионального открытого социального института Игорь Александрович Загайнов.

Игорь Александрович, в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, мониторинг эффективности организаций высшего образования стал обязательной процедурой для всех государственных и частных учебных заведений. Как вы считаете, эта мера столь необходима?

МОСИ полностью поддерживает идею обязательности ежегодного мониторинга высших школ. Задача государства в области образования - сделать так, чтобы вузы выпускали качественных специалистов, востребованных на мировом и российском рынке труда, а не «штамповали» дипломы. Если вуз ежегодно попадает в список неэффективных, то неминуемо возникает вопрос: «Имеет ли он право на образовательную деятельность?»

По каким параметрам оценивается качество работы вуза?

В мониторинге учитывается образовательная деятельность вуза: оценивается средний балл ЕГЭ студентов, поступивших на очное отделение. Большое внимание уделяется научной-исследовательской и финансово-экономической деятельности. Одними из наиболее объективных параметров оценки качества образования является количество иностранных студентов, инфраструктура вуза, остепененность профессорско-преподавательского состава и, конечно, трудоустройство выпускников по приобретенной специальности.

МОСИ по всем приведенным пунктам считается эффективным?

МОСИ уже не в первый раз подтверждает качество того образования, которое мы даем студентам. Институт имеет бессрочную лицензию, совсем недавно мы получили новую государственную аккредитацию сроком на 6 лет. В 2012 году МОСИ добровольно прошел одну из самых сложных и престижных аккредитаций —общественную аккредитацию Ассоциации юристов России. Стоит отметить, что на сегодняшний день из примерно 1200 вузов юридической направленности, только 104 учебных заведения имеют такую аккредитацию, в их число входит и МОСИ. Это несомненный показатель качества образования. 

Также в 2012 году мы получили сертификат Торгово-промышленной палаты, подтверждающий тот факт, что студенты получают в стенах МОСИ знания самого высокого уровня. Институт имеет развитую инфраструктуру: собственный учебный корпус уникальными в своем роде лаборатории, ультрасовременные аудитории, имеющие мультимедийное оснащение, в корпусе МОСИ действует зона бесплатного WiFi. Мониторинг показал высокие показатели штатности и остепененности профессорско-преподавательского состава института. В этом году мы «подтянули» показатели по международной деятельности: набрали необходимое количество иностранных студентов.

Существует мнение, что в частные образовательные организации, которой является МОСИ, поступают те студенты, которые из-за низких баллов ЕГЭ не прошли по конкурсу в государственные вузы. Что вы можете сказать по этому поводу?

Это не совсем так. Вовсе не значит, что в МОСИ поступают «слабые» студенты. В нашем институте действует программа поддержки талантливой молодежи, которая существенно стимулирует студентов к получению знаний. Программа заключается в том, что если студент очного отделения сдает сессию на «отлично», то в следующем семестре он продолжает бесплатное обучение, если на «хорошо» - получает 50% скидку. При этом учитываются такие объективные параметры, как посещаемость занятий, участие в научной, общественной и спортивной жизни института. Каждый семестр студенты проходят стажировку в крупнейших организациях нашего города.

Наши студенты заинтересованны в получении качественного образования. И поэтому, если они недополучили какой-то материал в школе, то наверстывают его за первый семестр обучения в институте, и выпускаются из стен МОСИ хорошими специалистами.

Как вы считаете, в чем кроется причина столь высокой оценки деятельности Межрегионального открытого социального института?

Межрегиональный открытый социальный институт в своей деятельности ориентируется на мировые стандарты качества образования; ежегодно внедряет в свою практику лучший опыт не только российских, но и зарубежных вузов; тесно сотрудничает с крупными транснациональными компаниями, такими как Microsoft, Cisco, Certiport. У нас высококлассный преподавательский состав и развитая инфраструктура вуза.

Несомненно, заслуга в достижении таких высоких показателях работы МОСИ принадлежит первому ректору института - Михаилу Николаевичу Швецову. В мониторинг эффективности вошли данные 2012 года, когда командой МОСИ непосредственно руководил Михаил Николаевич. Поэтому, прежде всего, именно его можно назвать «эффективным» ректором, эффективным руководителем.

Игорь Александрович, спасибо за содержательный разговор. Скажете что-нибудь читателям в заключение нашей беседы ?

Мне хотелось бы поздравить наших коллег - коллективы МарГУ и ПГТУ, а также филиалы вузов Республики Марий Эл, которые наряду с МОСИ вошли в число эффективных высших учебных заведений. Мы общими усилиями доказали, что образование в республике находится на достаточно высоком уровне, и нет смысла уезжать за пределы Йошкар-Олы для того, чтобы стать хорошим специалистом!