Выпускники ФПиП сдали первый госэкзамен

Первый госэкзамен сдан успешноВыпускники МОСИ успешно сдали государственный экзамен по дисциплине «Теория государства и права».

 

Несмотря на волнение и стресс, первый государственный экзамен в этом учебном году студенты сдали успешно. 73 выпускника были допущены к сдаче экзамена. Из них 26 % получили оценку «отлично», 57,5% – оценку «хорошо», 13,5% - «удовлетворительно». Таким образом, студентам удалось преодолеть волнение, связать теорию с практикой и достойно ответить на вопросы.

 

После сдачи всех государственных экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы выпускники МОСИ буду находиться в поисках трудоустройства. В связи с этим мы решили взять интервью у Андрея Владимировича Бабина – заместителя председателя Конституционного суда, Заслуженного юриста Республики Марий Эл, выступавшего в качестве члена экзаменационной комиссии на прошедшем экзамене.

 

Андрей Владимирович, каковы основные требования при приеме юриста на работу?

Во-первых, при приеме на работу я обращал внимание на речь человека, а именно на его способность красиво и грамотно излагать мысли, формулировать предложения, логически выстраивать свой рассказ, а также на его словарный запас. По моему мнению, речь - это показатель интеллекта, постоянная реклама наших способностей. Многие со мной согласятся в том, что для юриста умение хорошо говорить - это прямая профессиональная необходимость, потому что крайне важно, чтобы общение в правовой сфере соответствовало требованиям правовой культуры, одной из составных частей которой считается культура речи.

Во-вторых, внешний вид человека должен соответствовать корпоративной этике. Хороший специалист должен выглядеть опрятно. Если человек неопрятен внешне, то и работу свою он будет выполнять некачественно. Я придерживаюсь такого мнения, что внешность определяет сознание, то есть внешность – это выражение внутреннего мира человека.

В-третьих, профессиональные навыки. Знания и профессионализм – это разные понятия. Можно быть хорошим теоретиком, но не уметь применять свои знания на практике. Специалист, закончивший вуз, получивший образование юриста, с течением времени наработает квалификацию. То есть человек приобретает опыт, работая над собой. Если он перестает заниматься самообразованием и саморазвитием, то начинается стагнация и, возможно, деградация, и к нему теряется интерес как к специалисту.

 

Бытует мнение, что быть юристом – модно, поэтому многие выбирают эту профессию, считая ее престижной. Как Вы прокомментируете данную проблему?

Про себя и своих сокурсников скажу то, что мы выбирали профессию сознательно. Сейчас жизненный путь молодыми людьми выбирается «по тренду». 18-летним ребятам еще тяжело определиться в жизни, они не знают, какую выбрать стезю, поэтому они прислушиваются к СМИ, к советам друзей и родителей.

Раньше существовал Институт общественных помощников, посещая который, школьник мог «попробовать» себя в той или иной профессии. К сожалению, сейчас это не практикуется. Что нужно посоветовать в этой ситуации? Выбирая профессию, следует руководствоваться своими способностями, ну и, конечно же, желанием.

 

Спасибо, Андрей Владимирович, за интересное интервью.