Вторая межвузовская олимпиада по экономическому анализу

Вторая межвузовская олимпиада по экономическому анализу11 мая 2010 года состоялась вторая межвузовская олимпиада по экономическому анализу «Финансовый анализ как инструмент борьбы с кризисом».

Свои знания продемонстрировали студенты Марийского государственного университета, Марийского государственного технического университета и Межрегионального открытого социального института.
Главными целями олимпиады было выявление одаренных студентов, а так же повышение экономического уровня грамотности будущих специалистов. При постоянном отслеживании финансовых показателей предприятия выявляются экономические проблемы его развития, что позволяет принимать решения по ликвидации сложностей и развиваться предприятию даже в условиях кризиса.  

Олимпиада проводилась в 3 этапа:

1-й этап: Конкурс командных научно-исследовательских работ на тему «Финансовый анализ в условиях кризиса». На данном этапе разрабатывали методику финансового анализа и применяли ее на практике, на примере различных предприятий.

2-й этап: Брейн-ринг. Студентам были предложены вопросы теоретико-практического характера. На данном этапе студенты наивысший уровень эрудированности показали команды МарГТУ «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», МОСИ «Финансы и кредит» и МарГУ «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

3-й этап: Деловая игра. На рассмотрение команд была предложена ситуация, в которой Мясокомбинат предприятие «D-кий» испытывал финансовые затруднения. Все студенты проявили высокий уровень способностей к финансовому анализу и выявили основную финансовую проблему предприятия.

В целом, все команды проявили активность и высокий уровень знаний. В результате места были распределены следующим образом:

1-е место поделили команды МарГТУ «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и МОСИ «Финансы и кредит».
2-е место заняла команда МарГУ «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
3-е место поделили команда МарГТУ  «Налоги и налогообложение».

Победителями в номинациях стали:

«Оригинальность мышления и творческий подход» - команда МарГУ «Финансы и кредит».
«Командный доклад» - команда МарГУ  «Мировая экономика».
 «Вклад в развитие финансового анализа» - команда МарГТУ «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
«Лучший проект» - команда МОСИ «Финансы и кредит».

Поздравляем Вас с победой, уважаемые участники олимпиады!
Оргкомитет