Восточные единоборства Марий Эл будут представлены еще одним видом боевых искусств

Иайдо в Марий ЭлВ скором времени жители Йошкар-Олы смогут попробовать себя в боевом искусстве иайдо.

Это стало возможным благодаря тому, что 13 декабря ректор МОСИ Игорь Загайнов, доцент Дмитрий Евдокимов и студент направления «Менеджмент» Алексей Абрамов посетили учебно-аттестационный семинар по иайдо.

Иайдо – это японское боевое искусство внезапной атаки или контратаки с использованием японского меча «катана». Технический арсенал иайдо основан на методах извлечения меча из ножен, переходящих в режущий или колющий удар или в парирование. Мастер иайдо из любого положения должен нанести упреждающий удар врагу, используя технические и психологические преимущества, возникающие при мгновенном извлечении оружия и столь же быстром и неотвратимом его применении. Иайдо требует отличной физической подготовки, высочайшей степени психической концентрации и мобилизации. Умение мгновенно сконцентрироваться, мобилизовать все свои возможности для конкретного дела необходимо современному человеку не меньше, чем воинам прошлого.

Семинар проходил в Нижнем Новгороде в Нижегородском клубе японского фехтования «Ю Кен Кай» под руководством Олега Мочалова, обладателя 3-го дана по кендо, 2-го дана по иайдо, 1-го дана по дзёдо, многократного призера чемпионатов России по кендо, участника чемпионатов Европы и мира по кендо.

В рамках семинара наши ребята не только освоили новые приемы и техники, но и смогли пройти аттестацию на 4-й кю по иайдо.  Первые занятия по  этому экзотическому виду восточных единоборств состоятся уже в январе 2015 года в рамках Федерации кендо Республики Марий Эл, регионального отделения Российской федерации кендо, иайдо, дзёдо, расположенной на базе Межрегионального открытого социального института.

На этом спортивные выходные представителей МОСИ не закончились. Из Нижнего Новгорода Игорь Загайнов отправился в Москву и 14 декабря принял участие в международном семинаре по айкидо под руководством шихана Хомбу Додзё Ёсинобу Ирие, обладателя 6-го  дана по айкидо. Семинар был организован Федераций айкидо айкикай России.