Волонтеры МОСИ в преддверии Нового года посетили сразу две школы-интернат

«Подари ребенку, обделенному родительской теплотой, маленький праздник» – именно под таким девизом 21 декабря с новогодними представлениями студенты МОСИ посетили сразу две школы-интернат Мари-Турекского района – Косолаповскую и Нартасскую.

В
изит такого большого количества студентов-активистов для воспитанников этих школ-интернатов – событие глобального масштаба.

Коррекционные школы Мари-Турека находятся в отдалении от крупных населенных пунктов, поэтому спонсоры и волонтеры здесь появляются крайне редко. Не всякий человек решится проехать в непогоду больше 150 километров по разбитой дороге.

«Но для волонтеров нет понятия «расстояние». Если мы помогаем, то праздник наступит для ребенка даже из самого отдаленного края. А как по-другому, если в каждом детском доме, независимо от его места нахождения, на тебя всегда пронзительно смотрят полные надежды детские глаза?», – делится впечатлениями организатор поездки  заведующая кафедрой уголовного права и криминологии МОСИ Василиса Баскакова.

Волонтеры-активисты  действительно приложили все усилия для того, чтобы новогодний праздник наступил. Отличный сценарий, самые настоящие Баба Яга, Снегурочка, «ожившие» снеговики, которые проводили с детьми интересные игры и конкурсы, феерическая игра на скрипке студентки Юлии Сидоркиной и новогодние песни под гитару в исполнении Карпуховой Яны и Петрова Ивана сделали жизнь воспитанников школ-интернатов чуточку ярче. А Дед Мороз с мешком подарков и сладостей позволил детям поверить в то, что чудеса действительно происходят.

Но всего этого могло и не быть, если бы на призыв о помощи не откликнулись чуткие, не безразличные к проблемам детей люди. Студенты и сотрудники Межрегионального открытого социального института в ходе благотворительной акции «Протяни руку помощи» собрали денежные средства, на которые были закуплены подарки и кондитерские изделия. Транспортная компания «Альянс» предоставила для поездки автобус, что позволило посетить одновременно сразу две школы-интерната.

«В школах-интернатах находятся либо сироты, либо дети из неблагополучных семей, поэтому в таких учреждениях остро стоит проблема зимних вещей, которые, как известно, стоят дорого», – отмечает Василиса Баскакова. Решить эту проблему, пусть хоть и временно, тоже помогли: коллективы Йошкар-Олинских заводов «ММЗ» и «Искож» собрали книги, теплые вещи и обувь.

Во время прошлого посещения школы-интерната села Нартассы, состоявшегося две недели назад, волонтеры узнали, что воспитанники очень нуждаются в спортинвентаре. На этот Новый год дети получили долгожданные скакалки и мячи. Теперь в Нартассах есть чем играть. Перечисленные спонсоры – далеко не единственные, кто согласился помочь воспитанникам школ-интернатов сел Нартассы и Косолапово.

Рабочая группа продолжает сбор вещей и призывает людей, неравнодушных к проблемам детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, присоединиться к нам! Вместе мы сможем сделать жизнь ребенка чуточку ярче!