В рамках социального проекта «Крыло ласточки — осознай свое материнство» сотрудники МОСИ посетили участок колонии-поселения для содержания осужденных женщин

16 января на базе участка колонии-поселения для содержания осужденных женщин, функционирующего при ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМЭ, состоялся круглый стол.

Его участники обсудили детали совместной работы в рамках проекта Межрегионального открытого социального института «Крыло ласточки  осознай свое материнство», грант на реализацию которого вуз выиграл в 2013 году.


Зачастую после того, как осужденные женщины попадают в места лишения свободы, их семьи распадаются, социальные связи с родственниками, в том числе и с детьми, разрываются. После освобождения этим женщинам сложно адаптироваться к обычной жизни и наладить отношения с теми людьми, которые когда-то были им близки, поэтому многие вновь совершают преступления.

«В рамках проекта нами планируется провести комплекс мероприятий, направленных на коррекцию поведения женщин, находящихся в местах лишения свободы, их подготовку к условно-досрочному освобождению и адаптацию к семейной жизни и жизни в обществе», отметила координатор проекта, декан факультета права и психологии МОСИ Татьяна Ивановна Закирова.

Решить проблемы, связанные с возвращением отбывшей наказание матери в семью, можно лишь при совместной работе психолога, психиатра, нарколога, педагога и социального работника. Именно по этой причине в круглом столе приняли участие представители различных организаций и ведомств: Межрегионального открытого социального института, Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Марий Эл и Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

После круглого стола специалисты встретились с осужденными женщинами. Татьяна Ивановна Закирова рассказала им о тех направлениях деятельности, которые предполагается охватить в рамках программы. В течение 2014 года для осужденных будет проведен комплекс психологических занятий, который поможет переосмыслить предназначение женщины-матери, скорректировать поведение во взаимоотношениях с родственниками и адаптироваться к семейной жизни на свободе.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения по Медведевскому району Татьяна Геннадьевна Кузнецова, а также представители Йошкар-Олинского центра социальной помощи семьи и детям Алевтина Михайловна Степанова, и Галина Витальевна Царегородцева рассказали женщинам о социальных услугах, которыми они могут воспользоваться после освобождения из мест лишения свободы.

«Этим женщинам трудно переоценить ценность получения полной информации об адресной социальной, психологической и юридической помощи, которой они и их семьи могут воспользоваться уже сейчас», отметила начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМЭ Ирина Антоновна Лазарева.

Осужденные активно участвовали в обсуждении, задавали специалистам вопросы и выразили согласие и искреннюю заинтересованность в участии в проекте. Бурю радостных эмоций и одновременно слез у женщин вызвала новость о том, что вскоре в рамках программы состоятся несколько долгожданных встреч с их детьми и поездка в Ежовский Мироносицкий женский монастырь.