В МОСИ завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности

20-21 января 2022 года на базе Межрегионального открытого социального института был проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности.

 

 

В олимпиаде приняло участие более 30 обучающихся общеобразовательных организаций города и республики.

 

Купцова О.Г., проректор по научной и проектной деятельности, рассказала: «МОСИ впервые стал площадкой для проведения регионального этапа по ОБЖ. Для нас это новый опыт, поскольку институт является уникальным образовательным пространством, где прекрасно реализуется преемственность двух уровней образования: среднего профессионального – это Столичный бизнес колледж, и высшего – Межрегиональный открытый социальный институт. Сегодня участники олимпиады смогли окунуться в эту атмосферу».

 

Участников оценивало компетентное жюри, ведущие педагоги и методисты высшей школы, среднего профессионального образования, системы дополнительного образования, сотрудники МЧС. Необходимо отметить, что членам жюри ассистировали студенты выпускных курсов Столичного бизнес колледжа по направлению подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях». Углубленная практическая подготовка в колледже позволяет ребятам, будучи студентами, работать наравне с профессионалами и становиться членами экспертных комиссии региональных мероприятий.

 

Участникам олимпиады предстояло выполнить задания не только теоретического этапа, но применить свои практические навыки, полученные в период обучения: оказание первой помощи пострадавшему; вязание индивидуальной страховочной системы, ориентирование на местности и определение азимута, надевание боевой одежды пожарного, подъем груза, снаряжение магазина патрона, подача сигнала бедствия, спасательные работы на воде, поражение условного противника ручными гранатами, стрельба по мишеням, подготовка пострадавшего к транспортировке.

 

Председатель жюри Исаева Алена Игоревна, заведующая отделением «Защита в чрезвычайных ситуациях», преподаватель Столичного бизнес колледжа, подводя итоги олимпиады, отметила: «Полученный участниками олимпиады опыт бесценен, так как позволяет использовать его в практической жизни. Все участники показали хорошую подготовку и достойно представили свои образовательные организации»