В МОСИ завершилась Декада мужества, приуроченная ко Дню Героев Отечества

В 2007 году была установлена памятная дата «День героев Отечества» Ежегодно, 9 декабря, мы чествуем героев – тех, кто шел на врага в боях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, кто боролся с международным терроризмом на Северном Кавказе в 1990-2000-е годы, кто сегодня в «красных зонах» российских больниц спасает жизни людей, по-настоящему жертвуя собой.

 

В Межрегиональном открытом институте (МОСИ) эта памятная дата приобрела особое значение. В период с 1 по 10 декабря в вузе была объявлена Декада Мужества, которая проходила при содействии Марийского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

 

В течение нескольких дней студенты МОСИ и Столичного бизнес колледжа (СБК) в рамках уроков мужества встречались с ветеранами боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане. Благодаря свидетелям тех событий, ребята смогли прикоснуться к подвигам героев-земляков – Валерия Иванова и Марка Евтюхина.

 

В вузе была установлена выставка, посвященная подвигу 6-ой парашютно-десантной роты.

 

Кульминацей стал концерт вокально-инструментального ансамбля «ВЫБОР». Открыл мероприятие военный комиссар г. Йошкар-Олы Артизанов Игорь Яковлевич, который приветствовал студентов и преподавателей, подчеркнув значимость патриотического воспитания молодежи. В свою очередь Пименов Андрей Леонидович, председатель Марийского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», вручил институту памятную книгу «Рота, ушедшая в века», посвященную славному боевого пути героев-десантников 6-ой роты.

 

Песни военных лет о подвигах защитников Отечества, о любви к России, звучавшие со сцены, не смогли оставить равнодушными никого из присутствующих в зале.

 

                       Подвиг героев всегда будет в памяти нашего народа!