В МОСИ состоялся круглый стол по социальному проекту: "Любящие родители любимого ребенка"

На базе Межрегионального открытого социального института состоялся круглый стол по социальному проекту: "Любящие родители любимого ребенка".

Приветственное слово взяли Евгений Петрович Бурдо – Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка; Блинова Мария Леонидовна - проректор по научно-исследовательской работе, доцент по кафедре общей и специальной психологии и педагогики и Татьяна Ивановна Закирова – координатор проекта, декан факультета права и психологии, доцент кафедры общей и специальной психологии и педагогики, кандидат педагогических наук.

 

В качестве участников социального проекта выступили О.В. Калмыкова – доцент кафедры общей и специальной педагогики и психологии, руководитель волонтеров данного проекта, Т.Л. Самарина – преподаватель кафедры гражданского права и процесса.

 

Кроме того, на заседании круглого стола присутствовали представители Министерства социального развития РМЭ, Йошкар-Олинского  центра социальной помощи семье и детям, Йошкар-Олинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

 

Проект был реализован в течении года с 15 января 2016 г. по 30 января 2017г.

Цель проекта - социально-психологическое сопровождение родителей и детей с ограниченными возможностями.

В проекте приняли участие 36 родителей и 38 детей с диагнозами (ДЦП, СДВГ, аутизм, эпилепсия, синдром Дауна, ЗПР), студенты-волонтеры МОСИ и СБК «Сердца трех» - 36 человек.

 

В дружественной атмосфере за столом делились впечатлениями о проделанной работе и проведенных мероприятиях. В ходе проекта были  проведены мастер-классы (с использованием техник арт-терапии: изотерапия, песочные столы), социальные акции, развлекательно - игровые мероприятия, театрализованное представление, психологические тренинги.

 

Организаторы Проекта представили участникам видеоролик театрализованного представления «Тепло наших сердец», а также видеоролик "Любящие родители любимого ребенка".

В завершении  мероприятия каждому участнику проекта были вручены благодарственные письма за активное участие в социальном проекте.