В МОСИ состоялся форум-фестиваль "Дорожная карта ребенка с ограниченными возможностями здоровья"

Форум-фестиваль Дорожная карта ребенка с ограниченными возможностями здоровья26 мая на базе Межрегионального открытого социального института состоялся форум-фестиваль «Дорожная карта ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

 

Ведущей данного мероприятия выступила Ольга Викторовна Шишкина – заведующая кафедрой общей и специальной педагогики и психологии МОСИ. В фестивале участвовали родители с детьми, работники системы образования, а также студенты МОСИ и студенты колледжа культуры и искусств.

<--break->

Данный фестиваль явился главным событием подведения итогов проекта «Дорожная карта ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

 

Проект направлен на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, преодоление изолированности семей с такими детьми и интеграции детей с ОВЗ в среду здоровых сверстников, создание условий для повышения уровня жизни семей и самореализации родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, в трудовой и общественной деятельности. В процессе реализации проекта был проведен мониторинг творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями речи, который показал позитивную динамику психических свойств личности (восприятия, воображения, внимания, памяти, творческих способностей).

 

Были организованы занятия семейных групп в творческих студиях. Студии народных промыслов и прикладного творчества были созданы для развития мелкой моторики детей с ОВЗ. В этих студиях дети приобрели умения работать с бисером и пластилином, нитками и бумагой, с деревом и соломкой, берестой и лозой, здесь развивались воображение и эстетический вкус.

 

Спортивно-оздоровительная и хореографическая студии реализовали возможности пластики и гибкости, силы и ловкости, координации движений и создания коллективного выступления детей с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями речи. На фестивале ребята показали свои творческие номера, танцы, также была организована выставка поделок. Все участники фестиваля получили грамоты и подарки.

 

Видеозапись мероприятия https://www.youtube.com/watch?v=PL7iyyZSaD8