В МОСИ реализован проект, ориентированный на помощь ветеранам Великой Отечественной войны

Благотворительный проект МОСИ

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации на 1 апреля 2013 года в Республике Марий Эл проживало 988 ветеранов, из них 34% − в городе Йошкар-Ола. Но с каждым месяцем эта цифра становилась значительно меньше.


На сегодняшний день данная категория граждан относится к стремительно убывающей группе населения и требует социальной защиты. И если материальное положение участников боевых действий не столь плачевно, то жизненные трудности ветеранов войны и их семей не всегда могут быть разрешены социальными службами государства. 

 

Проект Межрегионального открытого социального института «Адресная помощь» был ориентирован на оказание социального, психологического, юридического содействия фронтовикам.


В силу частых изменений законодательства и неумения получать информацию из современных справочных правовых систем большинство пожилых людей не знает своих прав и возможностей. Межрегиональный открытый социальный институт как инновационное учебное заведение высшего профессионального образования обладает обширными ресурсами, способными решить часть проблем фронтовиков. Не первый год в нашем вузе действует бесплатная юридическая клиника, высококвалифицированные сотрудники которой с удовольствием окажут ветеранам правовую помощь.


Часто попутчиками многих пожилых людей являются одиночество и недостаток общения. Но самая главная проблема в реализации проекта – устранение компьютерной безграмотности среди людей старшего поколения. Многим из них в силу возраста и состояния здоровья трудно постигать новые средства связи и общения. С другой стороны, освоение информационных технологий может существенно облегчить жизнь пожилых людей. Именно поэтому значительную часть проекта заняла ликвидация коммуникативного барьера среди людей старшего поколения.


В ходе реализации проекта было налажено взаимодействие с ветеранскими организациями и социальными службами. После анализа всех обстоятельств было принято решение частично синхронизировать работу с Марийской республиканской организацией Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Межрегиональным открытым социальным институтом были закуплены планшетные компьютеры и модемы.


Следующим этапом работы по проекту было обучение группы из 10 пожилых людей. Основное внимание уделялось специфике работы в социальных сетях и методике противодействия интернет-мошенничеству. В проведении занятий участвовали представители юридической и психологической клиник АНО ВПО МОСИ, что дало студенческой молодежи возможность получить практику психологической, юридической и социальной поддержки пожилых людей. Кроме того, была проведена встреча с создателем крупнейшего в России сайта для людей с ограниченными возможностями здоровья DoorInWorld.ru Евгением Хухаревым.


На занятиях участники проекта изучали специфику устройства и работы планшетных компьютеров, особенности работы, поиска юридической и психологической помощи в сети Интернет, общения в социальных сетях, пакет программ Microsoft Office. Важно, что в ходе обучения был развенчан широко распространенный миф «необучаемости» пожилых людей применению современных информационно-коммуникационных технологий. Каждый участник показал высокую заинтересованность в обучении и впечатляющие результаты при сдаче итогового тестирования. После окончания обучения закупленное оборудование было безвозмездно передано в дар участникам проекта.


«Взаимодействие молодежи и фронтовиков в ходе работы над проектом помогло закрепить навыки гражданской активности населения, содействовало патриотическому воспитанию студенческой среды, а также облегчило жизнь тех людей, которые 69 лет назад отважно сражались во благо будущих поколений. Техническую, информационную и юридическую поддержку ветеранов сотрудники МОСИ будут продолжать и после окончания проекта», – отметил координатор проекта, заведующий кафедрой философии и социальных наук МОСИ Виктор Леонидович Маркин.