В МОСИ прошла Республиканская олимпиада по правоведению

Награждение участников олимпиады по правоведению в МОСИ17 октября на базе Межрегионального открытого социального института прошла Республиканская олимпиада школьников по правоведению.

За звание знатоков правоведения поборолись 35 школьников, лицеистов и гимназистов из 8 образовательных организаций Республики Марий Эл.


Каждой команде предстояло показать свои знания, смекалку и навыки ораторского искусства в трех этапах: компьютерное тестирование, решение практических задач и профессиональное задание, в ходе которого в зале судебных заседаний каждая команда должна была разыграть «правовую миниатюру». На выполнение олимпиадных заданий школьникам отводилось 3 часа, в течение которых они должны были продемонстрировать максимальную компетентность в решении правовых задач.

В результате бронзовым призером олимпиады была признана команда школы №29. Второе место заняли учащиеся лицея им М. В. Ломоносова. Победителем традиционно стала гимназия «Синяя птица» им. Т. В. Иштриковой. Каждый участник получил сертификат об участии в олимпиаде, руководители делегаций – благодарственные письма, а победители и призеры – грамоты и памятные призы.

 

«Участие в Республиканской олимпиаде по правоведению, несомненно, принесло много пользы даже тем участникам, которые не заняли призовые места. Право, будучи одновременно и областью науки, и областью практической деятельности, создает уникальные возможности для решения современных образовательных задач. Изучение правового материала создает условия для развития и самоопределения личности, освоения общепринятых норм и конструктивных моделей поведения, формирования активной жизненной позиции, умения принимать самостоятельные решения, нести ответственность за себя и свои действия», – отметил в своем приветственном слове ректор Межрегионального открытого социального института Игорь Александрович Загайнов.

Стоит отметить, что МОСИ не в первый раз проводит интеллектуальные мероприятия подобного масштаба: обширный научный потенциал и развитая инфраструктура вуза позволяют проводить интеллектуальные соревнования на самом высоком уровне.


Фотоотчет