В МОСИ прошла международная конференция по адвокатуре

Конференция по адвокатуре3 октября в МОСИ состоялась первая научно-практическая конференция «Адвокатура: актуальные проблемы в современном обществе».

Организаторами мероприятия выступили Адвокатская палата Республики Марий Эл и Межрегиональный открытый социальный институт.

Для участия в конференции были приглашены ведущие ученые в области юриспруденции, адвокаты из Марий Эл, Чувашии, Кировской и Самарской областей, а также студенты юридических вузов Йошкар-Олы.  Так как участие в мероприятии приняли ученые из зарубежных стран, конференция получила статус международной.

«В ноябре 2014 года Российская Федерация отмечает 150 лет со дня создания адвокатуры. Это большой праздник для нас, потому что этот длинный путь адвокатура прошла вместе с нашей великой страной. В то же время, несмотря на самые современные законы, регулирующие деятельность адвокатов, остается много нерешенных проблем, на которые мы хотим обратить внимание через призму науки. Я надеюсь, что наша конференция будет успешной, и мы увидим тот результат, к которому стремимся», – отметила в своем приветственном слове Президент Адвокатской палаты РМЭ, заслуженный юрист Российской Федерации, член Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, заведующая кафедрой гражданского права и процесса МОСИ Ольга Олеговна Полетило.

Значимость конференции в своем обращении к присутствующим подтвердил вице-президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Владимир Валерьевич Арапов: «Между адвокатскими палатами наших дружественных республик давние тесные связи. Теперь мы имеем возможность укрепить эти связи еще в научной сфере. Поскольку данная конференция посвящена 150-летию адвокатуры, я поздравляю нас всех с этой знаменательной датой».

Стоит обратить внимание, что не случайно местом проведения конференции был выбран Межрегиональный открытый социальный институт.

«У Марийского отделения Ассоциации юристов России тесные партнерские отношения с МОСИ. Мы видим, что этот вуз делает много для совершенствования юридического образования. Адвокатура – это важнейший институт, который стоит на страже прав человека. От его эффективного воздействия на судебный процесс во многом зависит достижение истины по рассматриваемому делу», – обратился к присутсвующим полномочный представитель Главы Республики Марий Эл в Государственном Собрании Республики Марий Эл, председатель Марийского регионального отделения Ассоциации юристов Росcии Геннадий Федорович Мякишев. – Рассмотрение таких вопросов всегда актуально. Считаю, что проведение конференции подобного масштаба будет способствовать повышению авторитета МОСИ».
 

Фотоотчет