В МОСИ прошла донорская акция «Спаси человеческую жизнь!»

Донорская акция в МОСИ14 октября в Межрегиональном открытом социальном институте прошла донорская акция «Спаси человеческую жизнь!».

Акция, к удивлению организаторов, оказалась очень масштабной: желание стать донорами изъявили 107 человек!


Основной принцип донорства – «Не навреди!», который относится как к донору (сдающему кровь), так и к реципиенту (получающему кровь). Перед процедурой сдачи крови потенциальным донорам предстояло пройти регистрацию, медицинский осмотр, консультацию врача, сдать экспресс-анализ на определение группы крови, резус-фактора и уровня гемоглобина. К кроводаче допускались лишь абсолютно здоровые люди, не имеющие противопоказаний. К сожалению, в этот раз стать донорами смогли далеко не все желающие: 63 студента и сотрудника института из 107 желающих.

«Самым распространенным отводом от донорства являются перенесенные недавно простудные заболевания, инъекции лекарств, пониженное артериальное давление, а также тонкие стенки вен», – отметила заместитель главного врача Республиканской станции переливания крови Лилия Ильдусовна Хабибулина.

Все, кто успешно прошел отбор у врачей, направлялись в передвижной фургон Республиканской станции переливания крови, дежуривший у здания МОСИ. В современном автомобиле, оснащенном по последнему слову техники, доноры сдавали кровь. Объем кроводачи зависел от физического состояния человека и определялся врачом: от 220 до 420 мл.

Те студенты, которые не были допущены к сдаче крови, оказывали волонтерскую помощь медицинским работникам: регистрировали пришедших на пункт сдачи крови, помогали заполнять анкеты и делали перевязки после процедуры кроводачи.

«Число пришедших на пункт сдачи крови оправдало все наши ожидания. Отрадно, что в Марий Эл много активной молодежи, которая с радостью участвует как в донорских акциях, так и приходит на станцию переливания крови, – подвела итоги мероприятия Лилия Ильдусовна. – Донорская кровь будет направлена на помощь пациентам гематологических и онкологических отделений, людям, пострадавшим в авариях, получившим тяжелые травмы, а также больным, нуждающимся в самых различных операциях».

 

Фотоотчет