В МОСИ прошел республиканский этап Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности

10 февраля на очном туре участникам было предложено защитить проекты, которые по решению членов жюри прошли отборочный этап соревнований.

Сегодня Республика Марий Эл находится в сложной ситуации из-за распространения и употребления населением наркотиков. В то время как среднестатистический возраст наркозависимых людей ежегодно уменьшается, процент преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, стремительно растет. Особенно велик процент «скрытых» наркоманов, которые не обращаются в наркологические центры, диспансеры и кабинеты.

В подобной ситуации одним из самых действенных методов борьбы с наркозависимостью является ее профилактика. Проведение семинаров, заседаний, круглых столов и олимпиад в том числе позволяет привлечь к борьбе с наркозависимостью многие профессиональные учебные заведения нашего региона.

В номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании» третье место заняла Марина Смирнова (Йошкар-Олинский строительный техникум), второе — Егорова Юлия (Марийский государственный университет). Победителем была признана работа Елены Лаврентьевой (Межрегиональный открытый социальный институт).

Екатерина Николаева (Торгово-технологический колледж) стала обладательницей третьего места в номинации «Профилактика и наркомания в образовательной среде». Второе место занял Владислав Смоленцев (Профессиональное училище №8). Лучшей была признана работа Дениса Морозова (Йошкар-Олинский строительный техникум).

На торжественной церемонии награждения все призеры получили грамоты и ценные призы. Победителей ждет участие во Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, которая состоится 20 февраля 2014 года.