В МОСИ пожар?

3 октября в 10 часов утра на пульт дежурного по информационному центру Республики Марий Эл поступило сообщение о возгорании в корпусе Межрегионального открытого социального института. Причиной пожара стали газосварочные работы в здании МОСИ.

 

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза после срабатывания аварийной сигнализации незамедлительно были эвакуированы на безопасное расстояние. Буквально через 5 минут к МОСИ подъехало свыше 15 единиц техники: машины пожарного расчета, МЧС, ОМОНа и «Скорой помощи». В экстренном порядке был развернут оперативный штаб пожаротушения, призванный координировать работу всех спецслужб.


Как выяснилось, на верхних этажах здания остались заблокированными трое потерпевших. Для их спасения сотрудники МЧС задействовали специальное приспособление, так называемый надувной «куб жизни». Одного из пострадавших эвакуировали на носилках, которые спустили вниз при помощи карабина и длинной веревки. В результате, все службы успешно справились с поставленной задачей: очаг возгорания был потушен, заблокированные в здании люди — спасены.

 

Именно так выглядел сценарий масштабных тактико-специальных учений, в которых согласился принять участие Межрегиональный открытый социальный институт.

 

«Цель тренировок - отработать слаженную систему оповещения и сбора личного состава, навыки тушения пожара и спасения людей, а также проверить взаимодействие сил формирований постоянной готовности при проведении аварийно-спасательных операций», - рассказал начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Дмитрий Гавричев.

 

Учения прошли под контролем руководителей ведомств, принимавших непосредственное участие в операции, и лично начальника Главного управления МЧС в регионе генерал-майора А.В. Малкина. Всего в тренировках было задействовано более 90 человек личного состава.

 

«МОСИ доказал, что кроме внедрения передовых технологий для обеспечения комфортного получения знаний, в вузе большое внимание уделяется безопасности как учащихся, так и сотрудников», - отметил и. о ректора института Игорь Александрович Загайнов. - «Участие в столь масштабных тренировках говорит о том, что все системы института работают исправно и мы полностью открыты для наблюдателей со стороны других ведомств».