В МОСИ обсудили вопросы безопасности дорожного движения

10 декабря на базе Межрегионального открытого социального института состоялся «круглый стол» на тему «Безопасность дорожного движения в Республики Марий Эл».

Мероприятие было организованно Комиссией по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов Общественной палаты Республики Марий Эл.

В заседании «круглого стола» приняли участие заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Приварин, председатель Комиссии по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов Общественной палаты Республики Марий Эл Ольга Полетило, заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Ильяз Маулетов, Министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Вячеслав Пашин, начальник Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Марий Эл Вениамин Наумов, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Анатолий Михайлов, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл Лариса Шабердина, заместитель директора по эксплуатации муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» Юрий Гребешков, главный инженер ООО «Пассажирские перевозки» Александр Заякин, главный инженер МБУ «ЦОДД «Сигнал» Константин Сапа, а также члены Комиссии по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов Общественной палаты Республики Марий Эл Виталий Багнюк, Игорь Загайнов, Роман Золотухин, Светлана Пехметова и Валентин Севастьянов.

Стоит сказать, что общее количество дорожно-транспортных происшествий на территории Республики Марий Эл в 2013 году увеличилось, но количество погибших в них снизилось. Как отмечает заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Приварин, большая часть ДТП с участием пешеходов произошла в темное время суток по причине недостаточной видимости на дороге. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГИБДД призывают население носить одежду со светоотражающими элементами, особенно в темное время суток.

Также участники «круглого стола» отметили, что состояние дорог в нашей республике не соответствует предъявленным требованиям. Принимаются недостаточно эффективные меры для устранения сложившейся ситуации с нарушением правил дорожного движения, состояния автомобильных дорог в сфере организации и благоустройства дорожного движения. По словам прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл Ларисы Шабердиной, причиной существующего положения дел является недостаток финансирования дорожной деятельности.

В ходе заседания «круглого стола» Комиссией по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов органам государственной власти и местного самоуправления было рекомендовано оперативно принимать меры по выявленным нарушениям законодательства, провести паспортизацию улиц населенных пунктов, а также устранить факты формального отношения к обращениям и жалобам граждан.