В МОСИ обсудили права потребителей на здоровое питание

Круглый стол о правах потребителей на здоровое питание12 марта в Межрегиональном открытом социальном институте прошел круглый стол, посвященный правам потребителей на здоровое питание.

Мероприятие было организовано при содействии Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека по Республике Марий Эл. Круглый стол был приурочен ко Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.

 



В обсуждении приняли участие:

- Людмила Руслановна Макарова – начальник отдела защиты прав потребителей управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл;

- Николай Михайлович Швецов – первый проректор Межрегионального открытого социального института, член Ассоциации юристов России, председатель комиссии по вопросам помилования на территории Республики Марий Эл;

- Татьяна Ивановна Шишмакова – заместитель начальника отдела санитарного надзора управления федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл;

- Татьяна Ивановна Закирова – декан факультета права и психологии Межрегионального открытого социального института.

С докладами на круглом столе также выступили и студенты МОСИ: Уфимцева Татьяна (ЮР-1),  Сидоркина Юлия (ЮР-2) и Желудкина Евгения (ЮР-2).

Тема  здорового питания является крайне актуальной на сегодняшний день. Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.

Доклады  участников касались таких вопросов, как реализация недобросовестными производителями некачественных продуктов питания, а также взаимосвязь между заболеваемостью населения и рационом питания граждан. Круглый стол закончился принятием резолюции.