В МОСИ обсудили план реализации социального проекта «Крыло ласточки — осознай свое материнство»

20 декабря на базе Межрегионального открытого социального института состоялся «круглый стол», на котором был презентован социальный проект «Крыло ласточки — осознай свое материнство».

Руководители и специалисты Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл и Йошкар-Олинского центра социальной помощи семьи и детям обсудили план работы над социальным проектом «Крыло ласточки — осознай свое материнство». Грант на реализацию данного проекта МОСИ выиграл в 2013 году.

Стоит отметить, что мероприятие проходило в одной из недавно введенных в эксплуатацию аудитории с современным мультимедийным оснащением, поэтому любой желающий в режиме онлайн на сайте МОСИ мог наблюдать за обсуждением.

Проект «Крыло ласточки — осознай свое материнство» реализуется в рамках программы, направленной на профилактику социального сиротства и поддержку материнства и детства. На сегодняшний день в нашем обществе остро стоит проблема психолого-педагогического сопровождения осужденных женщин, лишённых материнских прав или утративших связь с детьми и родственниками. Большая часть преступлений совершена этими женщинами в состоянии алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения. Ведущими мотивами являются корысть, стремление добыть средства для удовлетворения стойкой потребности в алкоголе и наркотиках. Зачастую семьи таких осуждённых распадаются, социальные связи с родственниками, в том числе и с детьми, разрываются. После того, как эти женщины освобождаются из мест лишения свободы, им очень сложно адаптироваться к обычной жизни и наладить отношения с теми людьми, которые были им когда-то близкими. По этой причине многие из них вновь совершают преступления.

Решить проблемы, связанные с возвращением осуждённой матери в семью, можно лишь при совместной работе психолога, психиатра, нарколога, педагога и социального работника. Программа «Крыло ласточки - осознай свое материнство» направлена на координацию работы специалистов, которая позволит вести профилактику и коррекцию поведения женщин, находящихся в местах лишения свободы, подготовить их к условно-досрочному освобождению и адаптировать к семейной жизни и жизни в обществе.

Проект будет реализован в течение 2014 года. В рамках разработанной программы планируется тесное сотрудничество Межрегионального открытого социального института с исправительной колонией №4 УФСИН России по Марий Эл и Йошкар-Олинским центром социальной помощи семьи и детям.