Участники «iВолги – 2014» встретились с руководителями системы образования Марий Эл

Награждение победительницы форума iВолга-20149 июля в Министерстве образования и науки Российской Федерации чествовали участников молодежного форума инноваций «iВолга-2014».

На форуме, который проходил с 18 по 28 июля на Мастрюковских озерах Самарской области, свои проекты представили более 2000 молодых инноваторов Приволжского федерального округа и Китая. Делегация Марий Эл составила более 100 человек.


В торжественной обстановке с молодыми людьми встретились главный федеральный инспектор по РМЭ Роман Александрович Береснев, исполняющая обязанности министра образования и науки РМЭ Татьяна Михайловна Гусакова, заместитель министра образования и науки РМЭ Идиатуллина Энзе Дакуановна, заместитель руководителя секретариата Заместителя Председателя Правительства РМЭ Ванюшин Анатолий Витальевич, ректор МОСИ Игорь Александрович Загайнов, ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, ректор ПГТУ Евгений Михайлович Романов.

Участники форума активно делились своими впечатлениями и рассказывали о своих проектах. На федеральный этап «конвейера проектов» от нашего региона прошло 18 работ. Проект студентки МОСИ Анны Кудрявцевой, представлявшей Республику Марий Эл в направлении «Физическая культура и спорт» российско-китайской смены, был удостоен второго места.

«На "iВолге-2014" мы активно занимались сопровождением участников из Китайской Народной Республики на различные мероприятия, экскурсии, образовательные программы, встречи с экспертами, гостями форума. Также велась серьезная работа по проектной деятельности. Я презентовала проект "Социальная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья "Без границ" на английском языке, в результате чего он был удостоен 2 места, – рассказала девушка. – В нашем институте особый акцент делается на изучении иностранного языка, что дало мне возможность успешно выступить. На форуме я приобрела полезный опыт в написании и презентации проекта, а также практику общения с иностранными студентами. Хочу поблагодарить ректорат МОСИ за то, что он создал прекрасные условия для реализации потенциала студентов, развития их знаний и умений».

Поздравив участников форума с достойным результатом, представители Министерства образования вручили благодарственные письма всем призерам форума и самым активным участникам «iВолги-2014».