Студенты МОСИ встретились с сотрудниками отдела «К» МВД по Республике Марий Эл

Встреча сотрудников МВД со студентами МОСИ30 сентября в России отметили День Интернета. 

По данным исследований число россиян, пользующихся Интернетом ежедневно, составляет порядка 90 миллионов, и это количество с каждым годом увеличивается. В то же время стремительно возрастает число преступлений, совершаемых через Всемирную сеть.


Именно с целью повышения бдительности пользователей в День Интернета студенты Межрегионального открытого социального института встретились с сотрудниками отдела «К» Министерства внутренних дел Республики Марий Эл.

Отдел «К» – служба криминальной полиции, одно из самых засекреченных подразделений МВД. Сотрудники отдела осуществляют борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий, а также незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных средств.

Оперуполномоченные отдела «К» Василий Владимирович Редькин и Алексей Васильевич Шарыхин рассказали студентам МОСИ о тех преступлениях, которые совершаются в сфере компьютерной информации. Особенно стражи правопорядка заострили внимание на соблюдении мер безопасности при использовании банковских карт и заказе товаров и услуг через Интернет. По словам оперативников, при недостаточной бдительности гражданина преступникам не составит особого труда провести финансовые махинации и обналичить средства с расчетного счета.

Второй важной темой беседы, которую подняли полицейские, была безопасность при пользовании социальными сетями.

«Многие молодые люди, регистрируя аккаунты в распространенных социальных сетях, зачастую выкладывают в открытый доступ множество личной информации, которая используется злоумышленниками в преступных целях. Если вы не хотите попасться на уловку мошенников, старайтесь размещать на просторах Интернета как можно меньше личных данных, соблюдать особую бдительность при виртуальных знакомствах и не создавать учетных записей с легкими паролями», – предупредил студентов капитан полиции Алексей Васильевич Шарыхин.

Студенты заинтересовались темами беседы и активно задавали гостям интересующие их вопросы. В частности, молодых людей особо интересовала молодых людей вопросы ответственности за клевету и публичные оскорбления, а также меры борьбы с экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков в сети Интернет. Многие студенты заинтересовались возможностью будущего трудоустройства в отдел «К». Оперативники рассказали, что для вступления в ряды служителей закона необходимо высшее юридическое образование, отменное физическое и психическое здоровье, а для мужчин – обязательное прохождение службы в армии.

Полицейские также развенчали распространенный миф о том, что должностные обязанности сотрудников отдела по борьбе с преступлениями в сфере информационной безопасности в основном связаны с работой на компьютере. По словам гостей, большую часть рабочего дня они работают с людьми – потерпевшими и преступниками.

«Возникают новые средства связи – появляются новые виды преступлений. Для того чтобы эффективно с ними бороться, сотрудники нашего отдела всегда должны быть на чеку и постоянно повышать свою профессиональную квалификацию», – отметил в завершение встречи оперуполномоченный отдела «К» Василий Владимирович Редькин.