Студенты МОСИ решали задачи по информационной безопасности на международном конкурсе VolgaCTF-2017

25 марта 2017 года состоялся первый тур международного межвузовского открытого конкурса в области информационной безопасности VolgaCTF-2017.

В конкурсе приняло участие 1024 команды со всего мира: Россия, США, Япония, Австралия, Индия, Германия, Франция, Бельгия, Швеция, Южная Корея и др.

 

Команды МОСИ приняли участие впервые

МОСИ впервые принимал участие в данном мероприятии и был представлен двумя командами: IS_MOSI-1, IS_MOSI-2. Это студенты 1,2 и 3 курса, обучающиеся по направлению «Информационная безопасность» очной формы обучения и студенты 4 курса, очно-заочной формы обучения.

 

Решали задачи на английском языке

В первом туре участники решили 24 задачи на английском языке, разного уровня сложности, охватывающие весь спектр информационной безопасности. Задачи были на нахождение и разработку криптографических алгоритмов, на разработку полезной утилиты, на «подъем» серверов и нахождение уязвимостей, на нахождение «тролей» по IP, на нахождение доступа к веб – сайту и т.д.

Участниками наших команд были решены три задачи и набрано 250 баллов, в результате чего команды поделили 258-465 место. При решении конкурсных задач выделился студент 4 курса, группы ИБ-4 со – Яровиков Константин Владимирович.

Отметим, что из 1024 команды со всего мира хотя бы одну задачу решили только 677 участников соревнований.

 

По итогам участия наших команд в международном межвузовском открытом конкурсе в области информационной безопасности VolgaCTF-2017 было решено: ежегодно принимать участие в данном мероприятии и на базе кафедры информационной безопасности МОСИ открыть научный кружок по подготовке студентов в подобных конкурсах.