Студентка МОСИ представляла Марий Эл в Летней школе «Академия прав человека»

С 6 по 11 июля в спа-центре «Бикасово» Московской области состоялось крупнейшее мероприятие студенческой жизни будущих юристов – Летняя школа «Академия прав человека».

Республику Марий Эл представляла студентка второго курса Межрегионального открытого социального института Алена Федотова.


Алена, расскажи о мероприятии? Что оно представляет собой?
Организаторами Летней школы являлись Американская ассоциация юристов (ABA ROLI) и Санкт-Петербургский институт права имени Принца П. Г. Ольденбургского. Программа школы включала в себя лекции, семинары, мастер-классы и деловые игры. В качестве инструкторов выступали ведущие эксперты из российских и зарубежных организаций с большим практическим опытом работы по обращению в Европейский суд по правам человека.

Каким образом тебе удалось попасть на это мероприятие? Ты проходила какой-то отбор?
Да, отбор был достаточно жесткий. Для того чтобы получить приглашение в Летнюю школу «Академия прав человека», мне пришлось пройти серьезный конкурс. Помимо заявки на участие было необходимо сделать анализ одного из постановлений Европейского суда по правам человека, а также написать эссе на тему «Право на уважение частной и семейной жизни в Российской Федерации». Заявки подавали сотни желающих принять участие, но приглашение получили всего лишь 25 счастливчиков, в том числе я.

В каком формате проходила Летняя школа?
На мероприятии использовалась американская методика образования: нас постоянно делили на группы, поэтому мне удалось поработать с разными участниками. Организаторы давали нам казус, который когда-то действительно происходил и предлагали рассмотреть это дело в соответствии с Европейской конвенцией прав человека. Задания были в виде развернутого теста на соответствие национальных законов и правомерности вмешательства в частную жизнь человека. После решения заданий мы защищали их перед экспертами. Образовательная программа проходила долго, часто до поздней ночи. Но времени мы не замечали – было очень интересно.

Что для тебя было самым сложным?
Большинство участников Летней школы были студентами старших курсов или аспирантами. Я была практически самой младшей. Поэтому изначально присутствовал страх, что в сравнении с ними моих знаний не хватит для достойного выступления. Потом мне удалось перебороть волнение и изложить свою хорошо аргументированную точку зрения. После каждого выступления проходили обсуждения и, как правило, критика со стороны инструкторов. Но эксперты отметили, что наша команда очень уверенно и убедительно преподнесла невыгодную позицию государства-ответчика, поскольку рассматривались дела, которые в действительности выиграли заявители. Даже я сама поверила в свои аргументы, несмотря на то, что государство, которое мы представляли, действительно нарушило права человека.

Помимо рассмотрения реальных дел еще какие-то мероприятия проходили?
Да, была обширная образовательная программа. Мы разбирали формуляры жалоб в Европейский суд по правам человека, рассматривали процесс делопроизводства. На четвертый день состоялась пресс-конференция, на которой ведущие юристы России рассказывали о пути своего профессионального становления, приводили примеры из практики Европейского суда, рассказывали о российских делах, случаях, которые им запомнились.

Планируешь ли ты в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях?
В школе «Академия прав человека» можно принимать участие только раз в год. Поэтому Зимнюю школу мне, к сожалению, придется пропустить. Я приобрела большой опыт: если в обычной практике юристы рассматривают какое-либо дело на соответствие лишь национальному закону, то нас учили учитывать также правомерность того или иного вмешательства в соответствии с защищаемыми правами человека. Поэтому следующим летом хочется вновь попробовать свои силы и приобрести новые знания.

 

Беседовала Екатерина Зыкова.

Диплом летней школы «Академия прав человека»