Спортивному вузу - спортивный руководитель

23 ноября в спорткомплексе «Юбилейный» прошел Фестиваль боевых искусств Республики Марий Эл.


Победителем турнира по кендо на Фестивале стал и. о. ректора Межрегионального открытого социального института Игорь Александрович Загайнов.

Мероприятие было организовано Российским союзом боевых искусств и лично президентом Федерации айкидо Республики Марий Эл Александром Викторовичем Чуфистовым при поддержке Министерства спорта РМЭ.

Фестиваль боевых искусств проводится в нашей республике уже не первый год и каждый раз собирает полный зал желающих увидеть потенциал разных клубов и федераций восточных единоборств нашего региона, таких как кёкусинкай каратэ, тэкендо, кендо, «засечный» бой, айкидо. 

Зачастую, среди участников соревнований такого масштаба можно увидеть руководителей крупнейших организаций Йошкар-Олы, которые яркими выступлениями подают положительный пример своим сотрудникам.

На Фестивале боевых искусств Игорь Александрович принял участие как в показательных выступлениях по кендо и айкидо, так и в турнире по кендо. Наш руководитель провел четыре поединка, в каждом из которых одержал победу. Результат очевиден — заслуженное первое место!

«Для меня кендо — это особая философия, которая полностью меняет мышление. Восточные единоборства учат тому, что в жизни одинаковых ситуаций не бывает и ты не имеешь права на ошибку. «Движение только вперед» - так звучит девиз кендо. Лишь высшая, а не ежеминутная цель способствуют достижению успеха», - отметил Игорь Загайнов.

Стоит сказать, что руководитель МОСИ занимается восточными единоборствами более 25 лет. В разные годы он профессионально увлекался дзюдо, кендо и айкидо. В студенческие годы Игорь Александрович был инструктором по рукопашному бою в РОО РМЭ «Центурион». С 1994 года он всерьез занимается айкидо, по которому на сегодняшний день имеет высокий разряд.

Вдвойне приятно, что второе место в данном турнире по кендо занял еще один представитель МОСИ - преподаватель кафедры психологического сопровождения профессионального образования, доцент Дмитрий Евдокимов, имеющий разряд кандидата в мастера спорта по боксу.

Спортивный образ жизни для Межрегионального открытого социального института — это не пустой звук. Профессионально занимаются спортом и тем самым подают яркий пример студентам и сотрудникам руководители ведущих подразделений нашего вуза. Спортивные традиции в нашем институте зародил первый ректор МОСИ, ныне исполняющий обязанности ректора МарГУ Михаил Николаевич Швецов, имеющий множество спортивных наград и достижений по волейболу и бадминтону. 

Спорт - это не только красивый рельеф мышц, но и постоянное преодоление себя, лени, бездействия и пороков. В этом процессе закаляются ваша воля и характер, развиваются личностные качества, которые затрагивают многие сферы жизни. Укрепление здоровья, разностороннее развитие возможностей человека – вот что даёт спорт. Тем более, что студентам МОСИ есть на кого равняться.

С
портивные руководители нашего института — яркий пример для подражания и спортсмены вуза стараются быть достойными своих наставников. Сборная МОСИ принимает активное участие  во внутривузовских, городских и в республиканских спортивных мероприятиях. В декабре нас ждут турниры по мини-футболу с Ассоциацией юристов России и Марийским машиностроительным заводом.