Спорт и воспитание лидерства

Айкидо в МОСИМОСИ большое внимание уделяет спорту и здоровому образу жизни. Спорт – это крепкое здоровье и воспитание лидерства. Ведь спорт – это победы над собой. 

 

В МОСИ культивируются  спортивные секции по волейболу, футболу, баскетболу, боевым искусствам (БУДО). Среди БУДО наибольшей популярностью пользуется айкидо. Айкидо – это вид боевого восточного единоборства, сущность которого состоит в оборонительной тактике.

 

Айкидо в МОСИ активно занимаются как студенты очного и заочного отделения,  так и сотрудники вуза. Тренировки проводят высококвалифицированные инструктора Федерации Айкидо Айкикай России. Среди них  руководитель Ассоциации айкидо Республики Марий Эл Максим Усиков (2 дан по айкидо) и ректор Игорь Загайнов, посвятивший изучению БУДО более 25 лет, обладатель черного пояса, 1 дана по айкидо айкикай, 1 кю по кендо, 1 кю по иайдо.

 

Занятия боевыми искусствами – это не только спорт и крепкое здоровье, но и тренировка психологической саморегуляции, развитие лидерских качеств, навыков мгновенного принятия решений, тренировка эффективных способов выхода из конфликтных ситуаций, умение контролировать любую ситуацию в переговорах. Все это необходимо сегодня для ведения успешного бизнеса и выстраивания деловых коммуникаций. Поэтому занятия БУДО пользуются большой популярностью среди студенческой молодежи и всегда будут актуальными.

 

Юлия Яшина, студентка Столичного бизнес колледжа, направления «Юриспруденция»: «Тренировки айкидо дают большую возможность саморазвиваться, получать внутреннее обогащение. Находясь на татами, не хочется думать о проблемах, голова становится светлой и все внимание концентрируется  на заданиях тренера.

 

3 октября 2015 года в Нижнем Новгороде в клубе «Ю Кен Кай» состоялся очередной Учебно-аттестационный семинар по иайдо, по результатам которого ректор МОСИ Игорь Загайнов и студент МОСИ Алексей Абрамов получили степень 1 кю иайдо. Поздравляем!