Сотрудники МОСИ вошли в состав рабочей группы экспертного совета по обсуждению профессиональных стандартов административных и офисных работников

22 января 2014 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный общественному обсуждению профессиональных стандартов по группе административных и офисных работников.

Активное участие в данном мероприятии приняла начальник учебно-методического управления МОСИ, кандидат экономических наук Вера Баженова.

Межрегиональный открытый социальный институт имеет значительный многолетний опыт в организации и реализации работы сертификационных центров, таких как Person Vue, Prometric, TOEFL, а также обладает высоким кадровым и техническим потенциалом, что позволило представителю нашего вуза войти в состав рабочей группы экспертного совета по группе административных и кадровых работников — одного из самых важных звеньев в системе кадров любой организации.

В заседании приняли участие председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (далее ТПП РФ) Вячеслав Приходько, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Кирилл Савченко-Бельский, вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, директор НП «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников» Людмила Хлюснева, директор по развитию системы профессиональных стандартов НИИ труда и социального страхования Ирина Волошина, заместитель руководителя департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций АСИ Борис Белков, члены Комитета и группы разработчиков профстандарта, представители Минтруда РФ, работодателей и профсоюзов НИИ труда и социального страхования.

В ходе своего выступления Кирилл Савченко-Бельский обратил внимание собравшихся на взаимоотношения работодателей и кандидатов, претендующих на определенные должности. По его словам, за последние двадцать лет больше всего заявок поступает от соискателей на должность «офисный работник». Наличие профессионального стандарта для офисных работников позволит предложить работодателям эффективных специалистов. В то же время отсутствие профессиональных стандартов для какой-либо компании или сферы деятельности создает большие риски недооценки или переоценки кадрового потенциала.

Участники круглого стола обсудили особенности проектов профессиональных стандартов, а затем обменялись предложениями и замечаниями. В своем докладе начальник УМУ МОСИ Вера Баженова предложила внести ряд дополнений и изменений в данные проекты в целях их дальнейшего совершенствования, а также рекомендовала утвердить представленные проекты профессиональных стандартов.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Кирилл Савченко-Бельский отметил высокое качество и полноту исследования профессиональных стандартов специалистами Межрегионального открытого социального института и выразил уверенность в том, что представленные предложения будут учтены и при разработке профессиональных стандартов для других групп специалистов.

Необходимо отметить, что в 2013 году наш вуз получил сертификат от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Этот документ является подтверждением того, что Межрегиональный открытый социальный институт имеет отличную репутацию и выполняет задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов востребованных профессий на современном рынке труда.