Сотрудники МОСИ представили Республику Марий Эл на чемпионате России по кендо

7-9 февраля в Москве на базе ПФК ЦСКА прошел чемпионат России по кендо (всероссийский кубок «Мирное сердце»).

Республику Марий Эл на этих соревнованиях представили и. о. ректора Межрегионального открытого социального института Игорь Загайнов и доцент кафедры психологического сопровождения профессионального образования Дмитрий Евдокимов.


Чемпионат России по кендо объединил сотни спортсменов из различных регионов нашей страны. В рамках мероприятия прошли мужские и женские индивидуальные и командные соревнования.

Наши спортсмены показали неплохой результат в индивидуальном мужском первенстве, одержав победу в нескольких поединках с представителями других регионов. Победителями всероссийского кубка как среди мужчин, так и среди женщин, стали кендоисты города Москвы. Вторые и третьи места разделили представители школ кендо Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Красноярска.

Несмотря на то что чемпионам Марий Эл победить в соревнованиях высшего уровня по кендо в России в этот раз не удалось, они приобрели колоссальный опыт участия в состязаниях такого масштаба. Как известно, для того чтобы побеждать в соревнованиях столь высокого уровня, одних тренировок не достаточно. Нужно постоянно пробовать свои силы и принимать участие в проводимых первенствах.

В настоящее время кендо признано официальным видом спорта. В Республике Марий Эл действует представительство Российской Федерации кендо — региональная общественная «Федерация кендо Республики Марий Эл».

На сегодняшний день существует движение за включение кендо в программу Олимпийских игр. В вузах многих стран мира кендо является неотъемлемой частью спортивной жизни студентов. Межрегиональный открытый социальный институт старается не отставать от мировых спортивных тенденций, поэтому сейчас в нашем институте формируется студенческая команда по кендо, которая уже в ближайшее время сможет последовать примеру сотрудников МОСИ и достойно представлять высшую школу Марий Эл на межуниверситетских первенствах.

Впереди сотрудников МОСИ ждут выступления на межрегиональном открытом турнире по кендо «Gorky cup», который пройдет 23 февраля 2014 года в Нижнем Новгороде.