Сотрудники МОСИ о службе в армии

Несмотря на то что научные работники по закону освобождаются от прохождения обязательной воинской службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации, оказалось, что в Межрегиональном открытом социальном институте немало сотрудников, которым в свое время все же пришлось примерить военную форму.

В преддверии Дня защитника Отечества пресс-служба МОСИ решила выяснить, что они приобрели в годы армейской службы и стоит ли, на их взгляд, нынешнему поколению служить?

 

Серопов Левон Мкртычевич, кандидат экономических наук, профессор.
Окончил службу в звании старшего лейтенанта мотострелковых войск.

Благодаря армии я стал более дисциплинированным. Служба в армии учит жить по уставу — законам жизни, включающим в себя бесценный опыт предыдущих поколений. Я считаю, что служить в армии нужно всем, потому что служба учит не только защищать Родину, но и формирует личностные качества, которые могут пригодиться в будущей жизни: самоотдачу и умение использовать для решения задач свои скрытые возможности, о существовании которых ты раньше и не предполагал.

Швецов Николай Михайлович, первый проректор МОСИ, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права.
Проходил службу в морской пехоте, затем был призван в части особого назначения, которые занимались охраной государственных деятелей; капитан.

Армия дала мне многое. Во-первых, я познакомился с неординарными и интересными людьми. Во-вторых, приобрел отличную физическую подготовку, которая дала возможность выживать в очень сложных ситуациях и выполнять задачи, связанные с анализом преступности в стране и в мире. В армии я принимал участие в различных спортивных соревнованиях по самбо, ножевому бою и зачастую выигрывал.
Я считаю, что нынешнему поколению нужно обязательно служить в армии. Но из любого правила есть свои исключения. И если не делать таких исключений, то страна может потерять тонкий интеллектуальный слой населения, на котором зиждется наука страны. Не всегда умный, но недостаточно физически развитый военнослужащий может выдержать условия армейской подготовки. Если человек защитил диссертацию и уверенно движется по научной лестнице, то он должен реализовывать свой потенциал в научных ротах, которые недавно были созданы и в Российской Федерации. Это тоже необходимо иметь в виду, когда мы говорим об армии. 

 

Мокосеев Александр Юрьевич, ведущий специалист отдела программно-аппаратного обеспечения МОСИ.
Проходил службу в войсках противовоздушной обороны; сержант запаса.

Служба в армии кардинально поменяла мое мировоззрение. Не зря говорят: «Армия — это школа жизни». Здесь происходит переосмысление жизненных ценностей. Я стал больше ценить те обыденные вещи, которых раньше не замечал.
На мой взгляд, армейскую школу жизни должен пройти каждый мужчина. Причем я за то, чтобы срок обязательной службы снова продлили до двух лет. Первый год солдаты лишь «учатся» служить. Для того чтобы прочувствовать тонкости воинской службы, нужно больше времени.

Рыков Александр Валентинович, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса.
Проходил службу в рядах военно-воздушных сил; младший сержант запаса.

На мой взгляд, служить в армии нужно. Как юрист могу сказать, что это долг каждого гражданина по отношению к своему Отечеству, который прописан в конституции. Армия придает уверенности в завтрашнем дне, учит самодисциплине. Во время службы происходит взросление личности, приходит чувство ответственности за свои поступки.

 

 

 

Пресс-служба МОСИ: Зыкова Екатерина.