Республиканского конкурса среди студентов, аспирантов и стажёров адвокатов «Адвокатура: история и современность»

Продолжается 2 этап Республиканского конкурса среди студентов, аспирантов и стажёров адвокатов «Адвокатура: история и современность».

Задания ко 2 этапу конкурса

Вариант 1
Задание 1
Сидоров обвинялся в совершении умышленного убийства Иванова из корыстных побуждений (п.3 ч.2 ст. 105 УК РФ). При задержании и допросе в качестве подозреваемого Сидоров отказался от участия защитника, так как не имел средств для оплаты его услуг. Обвинение Сидорову было предъявлено без участия защитника.
Следователь пригласил дежурного адвоката Петрова для ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ адвокат Петров отказался от осуществления защиты Сидорова, указав, что бесплатно убийцу защищать не будет. Следователь был вынужден пригласить другого адвоката для защиты Сидорова и сообщить о поведении адвоката Петрова в адвокатскую палату.
Ответьте на вопросы:

  1. Какие нарушение закона были допущены в отношении Сидорова на
    предварительном следствии?
  2. Законны ли действия адвоката Петрова, и каков порядок оплаты труда
    адвоката по назначению?

Задание 2
Адвокат Сидорчук осуществлял защиту Смирнова на предварительном следствии. Следователь 6 мая 2008 года объявил обвиняемому Смирнову об
окончании следственных действий и пригласил адвоката Сидорчука для участия в ознакомлении с материалами дела на 10 мая 2008 года.
Адвокат Сидорчук сообщил, что он до 12 мая 2008 года находится в отпуске и попросил отложить ознакомление с материалами дела до его возвращения.
Однако следователь пригласил другого адвоката и в его присутствие
ознакомил Смирнова, несмотря на его возражения, с материалами дела.
Ответьте на вопросы:

  1. Правомерны ли действия следователя?
  2. Каков процессуальный порядок замены защитника во время
    производства предварительного следствия.

Задание 3

  1. Что понимается под адвокатской тайной?
  2. Когда адвокат имеет право нарушать адвокатскую тайну?

Вариант 2
Задание 1
Обвиняемый Иванов и его защитник Смирнов участвовали при ознакомлении с материалами уголовного дела. Следователь вышел из кабинета, и в это время обвиняемый Иванов вырвал из уголовного дела несколько документов и порвал их.
По указанному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 325 УК РФ. Следователь, вызвал для допроса в качестве свидетеля адвоката Смирнова. Адвокат Смирнов отказался давать показания, ссылаясь на ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» и был осужден по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний.
Ответьте на вопросы:

  1. Правильно ли действовал следователь в данной ситуации?
  2. Законно ли поступил суд, осудив адвоката Смирнова по ст. 208 УК РФ?

Задание 2
Обвиняемый Синицын и его защитник адвокат Володин в течение десяти дней знакомились с материалами дела. После ознакомления на 11 день обвиняемый Синицын заявил ходатайство о дополнительной судебно-медицинской экспертизе.
До разрешения ходатайства адвокат стал выписывать адреса свидетелей, а обвиняемый – переписывать описательную часть ранее проведенной судебно-медицинской экспертизы. Следователь, видя их действия, пришел к выводу, что они умышленно затягивают ознакомление с материалами уголовного дела. Следователь вынес постановление, в котором ограничил срок ознакомления с материалами дела до 15 дней, а о незаконных, как он считал, действиях он сообщил в адвокатскую палату.
Ответьте на вопросы:

  1. Законны ли действия следователя?
  2. Правомерны ли действия защитника при данной ситуации?

Задание 3
Какие гарантии независимости адвоката предусмотрены законом при
осуществлении им адвокатской деятельности?

 

Ответы можно присылать на электронный адрес [email protected] или на кафедру уголовно-правовых дисциплин (ул. Прохорова, 28, каб. 202)