Республиканский методический семинар

Преподаватели кафедры психологии и педагогики Межрегионального открытого социального института 12 ноября 2010 года приняли участие в Республиканском методическом семинаре, проводимом под эгидой ГУ «Республиканское отделение Фонда социального страхования РФ по РМЭ». На семинаре присутствовало более 100 человек, все они являются руководителями и специалистами Республиканского отделения Фонда социального страхования РФ по РМЭ.

Шишкина Ольга Викторовна прочитала лекцию на тему «Стрессы, способы ухода от стрессовых ситуаций». В ходе выступления были затронуты такие актуальные вопросы как методы борьбы со стрессами, причины стрессов у современного руководителя, а также способы избегания стрессогенных ситуаций. После своего выступления Ольга Викторовна провела среди слушателей экспресс-диагностику стрессоустойчивости. Таким образом, участники семинара не только приобрели ценные знания, но и смогли узнать собственный уровень стрессоустойчивости.

Губин Михаил Владимирович выступил с докладом на тему «Конфликты, их функции и причины в контексте организационного взаимодействия». Информация, представленная слушателям, была практически ориентирована и раскрывала не только подходы к изучению конфликта, его типологии и этапы, но и некоторые специфические особенности конфликтов в организации. В ходе выступления были затронуты вопросы, связанные с эскалацией конфликта в трудовом коллективе, особенностями разрешения затяжных конфликтов, а также взаимодействия руководителя с конфликтующими членами коллектива.

Участники семинара проявили интерес к темам выступлений, задавали вопросы и принимали активное участие в ходе обсуждения отдельных вопросов. .