Проект « Родительский клуб «Любящий родитель» для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья»

ПО АНО «Столичный бизнес колледж» при поддержке АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт» с 1 ноября
2021 г. приступил к реализации проекта «Родительский клуб 
«Любящий родитель» для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья», который стал победителем конкурса грантов в форме субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов.

 

 

На базе помещений МОСИ будет организована работа клуба для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. В работе Клуба примут участие не менее 15 родителей. Занятия будут проходить с периодичностью 4 раза в месяц, продолжительность одного занятия - 2 часа. Занятия проходят в рамках двух направлений: психологическая коррекция (проводит психолог) и занятия фитнесом (проводит фитнес-тренер).
 

Занятия направлены на гармонизацию эмоционального состояния родителей, а также удовлетворение их коммуникационных потребностей в рамках встреч с родителями, столкнувшихся с проблемой воспитания ребенка с ОВЗ. Параллельно с занятиями для родителей будет организована работа с их детьми (дети с ОВЗ) в формате творческих мастерских по декоративно- прикладному и художественному творчеству (2 раза в месяц); игровые программы, направленные на формирование коммуникативных навыков (2 раза в месяц). Данные занятия позволят сформировать у детей умения и навыки конструктивного общения, выявить потенциальные возможности ребенка, развить у них чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

 

Для работы с детьми будут привлечены волонтеры - студенты Столичного бизнес колледжа, которые предварительно пройдут обучение в рамках семинара. По итогам творческих мастерских будут организованы выставки детских работ. Для родителей будут организованы встречи с общественными деятелями и специалистами, работающими с данной категорией семей, в формате мероприятия "чайные посиделки" с целью выявления актуальных проблем семей и путей их решения.

 

В начале реализации проекта и в конце будет организована психологическая диагностика эмоционального состояния родителей и степени их удовлетворенности собственными коммуникационными возможностями, что позволит выявить "точки риска" у участников проекта и целенаправленно подойти к организации психолого-коррекционных занятий. Итоговая диагностика направлена на выявление эффективности реализации мероприятий и выработку дальнейших путей их внедрения.

 

Сроки реализации проекта: 01.11.2021 г. – 30.03.2021 г.