Поздравление ректора с Днем Учителя!

Поздравление ректора МОСИ И. А. Загайнова с Днем Учителя!Уважаемые учителя и преподаватели!

 

Сегодня мы отмечаем  праздник людей самой гуманной и искренней профессии – учителей. Обучать, воспитывать и развивать способен не каждый. Вы в совершенстве владеете этим секретом и щедро делитесь знаниями со всеми учениками. Ваши усилия приносят нашей стране огромную пользу.

 

 

Именно учителя воспитывают будущих президентов, руководителей государственных подразделений, великих ученых, спортсменов, художников и музыкантов, врачей и инженеров. Каждое достижение ваших учеников - это Ваша заслуга!  Вы вкладываете свой опыт, знания, творчество и энергию в развитие системы образования нашего города, республики, страны. Пусть каждый новый день приносит Вам только положительные эмоции и удовлетворение от работы! Спасибо Вам за Ваш благородный труд! Здоровья Вам и гармонии в жизни!

 

В преддверии Дня Учителя мы решили взять интервью у ректора Межрегионального открытого социального института Загайнова Игоря Александровича.

 

Игорь Александрович, известно, что Вы начинали свою карьеру учителем в школе. Расскажите, пожалуйста, о начале Вашего педагогического пути. Что привело Вас в образование?

После окончания школы я принял решение поступить в Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской и стать учителем. Параллельно поступил в Московский психолого-социальный институт, чтобы получить образование психолога. Сегодня имею несколько высших образований, дополняющих друг друга и на которые опираюсь в своей работе.

Обучаясь на 3 курсе в Пединституте, начал преподавать в средней общеобразовательной школе, работал учителем экономики и обществознания. В школе проработал 5 лет учителем и педагогом-психологом. Это важный этап моей педагогической деятельности. Работа в школе позволяет развивать профессиональную педагогическую компетентность. Мои ученики занимали призовые места на городских и республиканских олимпиадах по обществознанию и экономике. Это серьезный результат для любого начинающего педагога.

После окончания Пединститута поступил на очное отделение аспирантуры, выдержал серьезный конкурс на бюджетное место.  Моим преимуществом было значительное количество научных публикаций и опыт участия в конференциях, в студенческие годы активно занимался наукой.

Над диссертацией трудился упорно. С 2004 года начал работать в Марийском государственном  пединституте на кафедре педагогики и психологии, читал курсы по психологии и педагогике и параллельно работал над диссертационным исследованием. Работал в научно-исследовательском центре обеспечения качества педагогического образования при кафедре психологии и педагогики в должности младшего научного сотрудника. Свой научно - педагогический эксперимент в рамках диссертационного исследования проводил в тех группах, в которых преподавал. Как результат обучения в аспирантуре защитил кандидатскую диссертацию по педагогике высшей школы.

 

Как начала складываться Ваша карьера после защиты диссертации?

Продолжал работать в Пединституте на кафедре педагогики и психологии, читал лекции по общей психологии, возрастной психологии, социальной психологии, дефектологии и другие, затем меня пригласили читать лекции в филиалы московских вузов (МПСИ, МОСА), а в 2007 году - пригласили в Межрегиональный открытый социальный институт на должность преподавателя кафедры психологии и педагогики. Работал много, без выходных, лекции читал ежедневно с 8.00 утра до 20.00 вечера, а ночью готовился к занятиям, изучал первоисточники, конспектировал, так как хотел интеллектуально развиваться, быть эрудированным, компетентным в своей деятельности, чтобы побуждать интерес студентов к предмету, быть специалистом высокого уровня. За год более 4 тысяч студентов слушали мои лекции по разным курсам педагогики и психологии, а также под моим руководством защищались дипломные работы. 

В 2010 году ректор МОСИ Михаил Николаевич Швецов пригласил меня на должность заведующего вновь открывшейся кафедры психологического сопровождения профессионального образования – уникальной кафедры для Республики Марий Эл, где реализовывались практико-ориентированные курсы, связанные с тренингами личностно-профессионального роста, психологии карьеры, психологии влияния, публичного выступления. Сотрудники кафедры  – психологи-практики.  Затем меня назначили проректором по научно-исследовательской работе и далее - проректором по учебной работе. После назначения на должность ректора Марийского государственного университета М. Н. Швецова я перешел работать на должность ректора Межрегионального открытого социального института, где тружусь в настоящее время.

Работая на административной должности, продолжаю заниматься педагогической деятельностью, научно-исследовательской работой, общественной работой, руковожу Региональным отделением Республики Марий Эл «Федерация психологов образования России», являюсь организатором и председателем жюри ежегодного конкурса профессионального мастерства «Психолог года» в Республике Марий Эл,  а также председателем оргкомитета ежегодной международной конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика».

 

Кто из близких оказывал Вам помощь и содействие в выборе Вашего жизненненного пути?

Стать педагогом - это лично мой выбор. Мои родители не связаны с образованием. Отец - старший офицер противопожарной службы, а мама работала в кадровой службе Росприроднадзора по Республике Марий Эл. Бабушка была учителем русского языка и литературы и работала в горкоме профсоюзов учителей г. Йошкар-Олы. Родители прививали мне любовь к семье, к труду, уважение к образованию, правильные ценности. Они всегда показывали пример личной ответственности и ценность личного и профессионального роста. Родители всегда говорили, что только благодаря усердию, стараниям и трудолюбию можно добиться в жизни успеха и быть полезным.

 

Вспоминаете ли Вы своих учителей?

Я благодарен своим учителям. Никогда не забываю об Alma mater, до сих пор сотрудничаю со школой, в которой учился. Так сложилось,  что в течение нескольких лет был научным руководителем экспериментальной площадки в своей школе. До сих пор поддерживаю общение со своими учителями и очень рад, что родная школа развивается, реализует новые идеи и выпускает талантливых учеников, которые добиваются успеха.

 

Расскажите о своей работе сегодня.

Моя работа требует от меня высокой отдачи и ответственности для того, чтобы мы выпускали высококвалифицированных специалистов. МОСИ – сильный вуз, М. Н. Швецов заложил высокий стандарт и планку, и с первых дней своего назначения на должность ректора я старался строить образование с ориентацией на высокие стандарты качества. В МОСИ работают высококвалифицированные именитые преподаватели, многие из них – практики со стажем. Нужно поддерживать инновационную инфраструктуру и развивать инновационные педагогические технологии. Очень требовательно относимся к студентам. Среди них есть много активистов, участников и победителей многочисленных международных, всероссийских, региональных и вузовских конференций, призеров и победителей творческих конкурсов, участников волонтерского движения.

МОСИ несколько раз успешно проходил государственную аккредитацию и мониторинг эффективности вузов Российской Федерации. Сегодня это эффективный и современный вуз, выпускающий подготовленных и востребованных на рынке труда специалистов.

 

Вы очень много и усердно работаете, остается ли у Вас время на семью, хобби и отдых?

Всю сознательную жизнь занимаюсь спортом, более 25 лет – японскими боевыми искусствами, являюсь  обладателем черного пояса. Занимаюсь айкидо, кендо и иайдо. Веду тренерскую работу со студентами, интересующимися восточными единоборствами. Надеюсь, они добьются успехов в будо. Ежедневные тренировки дисциплинируют, развивают целеустремленность, волевые качества, учат стратегически мыслить, правильно распоряжаться своим временем, принимать решения незамедлительно, всегда сохранять контроль над ситуацией. Добиваясь успехов в спорте, достигая для себя внутренних показателей, человек становится успешным в других сферах.

Большое внимание уделяю своей семье, воспитываю двух дочерей.

 

Благодарим Вас, Игорь Александрович, за интересное интервью и поздравляем Вас с Днем учителя, желаем здоровья, успехов в труде, личностного и профессионального развития.