Помочь ребенку-сироте по силам каждому!

9 ноября рабочая группа Молодежного правительства РМЭ посетила Октябрьскую школу-интернат Моркинского района.

В благотворительной поездке приняли участие министр по защите прав детей и молодежи Молодежного правительства РМЭ В. Е. Баскакова, первый проректор МОСИ Н. М. Швецов, оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РМЭ И.И. Гильманов, логист МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы Е.В. Новикова и студенты 5 курса юридического факультета МОСИ. Они привезли детям собранные в ходе акции теплые вещи, обувь, игрушки и книги.

Не остались в стороне от проведенного мероприятия студенты юридического и экономического факультетов Марийского государственного университета, которые приняли активное участие в сборе вещей, а также подключили к проводимой акции школу №2 п. Сернур.

Рабочую группу Молодежного правительства приятно порадовал теплый прием, который им оказали в интернате. Ребята были в восторге только от того факта, что их кто-то навестил. Но особо им понравились привезенные подарки и игра в «Мафию», организованная студенткой МОСИ Светланой Соловьевой.

Октябрьский интернат находится в отдаленном районе нашей республики. Для того, чтобы добраться до него, необходимо проехать около 150 километров по разбитой дороге. Поэтому не каждый человек, даже если ему есть чем помочь детям, решится потратить полдня на подобную поездку. И получается, что воспитанники (а их в интернате 134 человека) остаются обделены как спонсорской помощью, так и общением с гостями. Причем данная проблема касается всех детских домов, находящихся вдалеке от крупных городов. Многие люди даже не подозревают о существовании таких учреждений.

"Поездка в интернат оказалась для рабочей группы Молодежного правительства очень полезной в плане того, что мы получили много интересных идей для реализации проектов, направленных на помощь детским домам, - рассказала министр по защите прав детей и молодежи Молодежного правительства РМЭ , заведующая кафедрой уголовного права и процесса МОСИ Василиса Евгеньевна Баскакова. - Одной из таких идей стало заимствование положительного опыта Октябрьской школы-интерната по привлечению к воспитанию детей «гостевых семей». Принцип «гостевой семьи» строится на том, что на выходные дни и каникулы детей забирают к себе жители Моркинского района. Многие воспитанники не приучены к труду и такие семьи позволяют привить им основные навыки, необходимые для самостоятельной жизни: приготовления пищи, элементарной работы по дому, а также общения с старшим поколением".

Несмотря на то, что в Октябрьском детском доме находятся дети из неблагополучных семей и зачастую с отклонениями в развитии, многие из них увлекаются творчеством. Ребята делают настоящие произведения искусства из подручных материалов: дерева, бумаги, картона и даже потолочных плиток! Работы продаются на ярмарках, которые организует Министрество юстиции. На вырученные от продажи деньги детям покупают канцтовары и они продолжают творить вновь. Но, к сожалению, подобные ярмарки большая редкость. И ребята, чаще всего, продолжают испытывать недостаток в канцтоварах.

Заместитель директора по научно-методической работе Октябрьской коррекционой школы-интерната Наталья Геннадьевна Кондратьева отметила: «На сегодняшний день в Октябрьской коррекционной школе-интернате сложилась непростая ситуация с зимней одеждой. Воспитанники остро нуждаются в зимних куртках, обуви и шапках».


Несморя на то, что к решению данной проблемы уже привлечены министерства и ведомства Республики Марий Эл, помочь детям-сиротам не замерзнуть этой зимой мы можем лишь общими силами!

Если у вас есть ненужные теплые зимние вещи, то просим принести их в МОСИ по адресу: ул. Прохорова, д.28, каб.202. Ребята будут рады канцтоварам, спортинвентарю, книгам и игрушкам. Мы также можем забрать вещи от вас, для этого нужно позвонить по телефону: 89030500455. Если у вас имеются  предложения по организации помощи детским домам Республики Марий Эл, отправляйте письма на электронную почту [email protected] или звоните по вышеуказанному номеру телефона. Следущий визит планируется 22 ноября в Волжскую школу-интернат. Будем рады сотрудничеству!