Полицейские и общественники провели «урок безопасности» для студентов МОСИ

Публичная лекция для студентовСотрудники полиции и общественники провели профилактическую лекцию для студентов Межрегионального открытого социального института.

 

Заместитель председателя Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Валентин Севастьянов разъяснил студентам, чем может быть опасен Интернет, как себя с ним вести и какие меры безопасности нужно соблюдать. Он рассказал о вирусах и вредоносных программах, которые могут нанести вред компьютеру, и как этого избежать. 

<--break->

Также студенты узнали о том, что в глобальной сети встречается множество ресурсов, распространяющих порнографию, пропагандирующих педофилию, экстремизм и национализм, торговлю и употребление наркотиков. Валентин Севастьянов предупредил ребят, что чаще всего преступления экстремистской направленности совершает молодежь в социальных сетях. Некоторые молодые люди не задумываются о смысле своих высказываний и не осознают, к чему они могут привести. «Необдуманно оставленный в интернете комментарий, фраза в обсуждениях или переписке может привести человека на скамью подсудимых», - подчеркнул общественник.В свою очередь, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и административной практики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики Наталья Отмахова рассказала студентам о преступлениях и правонарушениях в сфере оборота наркотиков, а также о мероприятиях, проводимых полицейскими в данном направлении. Отдельно Наталья Отмахова остановилась на проблеме спайсов, употребление которых быстро вызывает тяжелые медицинские последствия, особенно у молодежи. «Любая встреча с наркотиками - это конфликт с законом, и об этом надо помнить всегда», - подытожила представитель МВД. Наталья Отмахова предупредила студентов, что, попробовав даже один раз наркотики, в будущем у них возникнут проблемы при трудоустройстве как в правоохранительные органы, так и в государственные учреждения.