Открытая лекция в МОСИ. Безопасный Интернет, безопасное селфи.

Открытая лекция в МОСИ5 октября 2015 года в МОСИ состоялось мероприятие для обучающихся школ г. Йошкар-Олы, посвященное безопасному пользованию Интернет-ресурсами.

 

Мероприятие проходило в формате открытой лекции. Ведущими были Севастьянов Валентин Валерьевич, доцент кафедры математики, информатики и информационной безопасности, и  Смоленцев Иван Александрович, представитель МВД.

 

На данном мероприятии были отмечены различные угрозы, с которыми может столкнуться человек во Всемирной паутине. Это психологическое давление, вирусы и черви, приносящие вред компьютерам и мобильным устройствам, информационный хаос, заполняющий Интернет, мошенничества и кражи, совершающиеся зачастую в социальных сетях и через электронные кошельки, а также религиозные, террористические, антисоциальные сайты и даже посягательства на жизнь и здоровье.

 

Данное мероприятие носило предупредительно-воспитательный характер. Школьникам было объяснены последствия беспорядочного пользования Интернетом, сомнительных знакомств в социальных сетях, а также использования нелицензионных антивирусных систем.

 

Кроме того, на данном мероприятии была затронута тема селфи, которое из развлечения превратилось в смертельно опасное занятие. Появилось понятие «смертельное селфи». Школьникам были приведены примеры из жизни, когда селфи на железнодорожных путях, на крышах домов и других опасных местах приводили к смерти по неосторожности.