Отчет о защите выпускных квалификационных работ по кафедре психологии и педагогики от 16 июня 2009 года

16 июня 2009 года в МОСИ состоялась защита выпускных квалификационных работ по специальности 030301 «Психология». Поприветствовала выпускников и зачитала приказ о допуске к защите проректор по учебной работе Г.М. Швецова. В процессе защиты выпускники показали, что в целом они хорошо ориентируются в теоретических вопросах и закономерностях психологической науки и практики,владеют  терминологией, умеют делать выводы на основе анализа фактов и  проявляли самостоятельность в суждениях.

Среди студентов-выпускников, показавших наиболее глубокие знания, комиссия отметила ответы:  Дудиной С.Г., Чолариди Н.Е., Шаймардановой В.Х. Государственная аттестационная комиссия отмечает, что работы выпускников в основном отвечают общим требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам. Их анализ в целом не выявил каких-либо серьезных нарушений в оформлении. Материалы достаточно и качественно иллюстрированы, статистически обработаны, легко читаются и хорошо оформлены. Изученная  литература, в том числе и статьи из ведущих научных журналов за последние пять лет, охватывают основной круг проблем, представленных в работах.

Все исследования практически ориентированы, самостоятельны, представлен хороший обзор литературы.  Полученные данные отражены в таблицах, графиках, диаграммах, их доказательность подтверждается применением комплекса психодиагностических методик и методов математической статистики.

Достоинством работ Дудиной С.Г., Николаевой И.А, Спасибкиной О.А., и Шаймардановой В.Х. является наличие актов о внедрении, представленных с мест проведения эксперимента:  Федеральное бюджетное учреждение Исправительная  колония № 3 по Республике Марий Эл и МОУ «Медведевская средняя  общая образовательная школа № 1».

Выпускные квалификационные работы Дудиной С.Г., Николаевой И.А, Спасибкиной О.А., Чолариди Н.Е. выполнены в рамках темы научно-исследовательской работы кафедры психологии и педагогики «Формирование профессионала психолога в условиях компетентностного подхода»; Шаймардановой В.Х. – в рамках темы «Формирование экологического сознания студентов».

Апробация  результатов исследований Дудиной С.Г. и Шаймардановой В.Х. проходила на конференциях разного уровня (с опубликованием  тезисов и статей): в 2008 году на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: XII Вавиловские чтения; в 2008 году на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психологических состояний: теория и практика»; в 2008-2009 году на Вузовской студенческой научно-практической конференции «Студенчество и наука в XXI веке»; а также на всероссийских конкурсах студенческих научных исследовательских работ  в г. Москва , 2008 год, в г. Сочи, 2009 год.

В качестве положительного момента следует отметить, что 29 % выпускников на момент итоговой аттестации  работают по избранной специальности.