Необходима юридическая помощь? Обращайся в МОСИ!

юридическая клиника МОСИВ Межрегиональном открытом социальном институте каждую неделю оказывается бесплатная правовая помощь населению.

 

О целях работы юридической клиники и о значимости юридического консультирования рассказал ее руководитель Бартов Андрей Александрович.


Расскажите, какова цель создания юридической клиники?

 

С целью формирования профессиональных компетенций обучающихся по направлению «Юриспруденция» в Межрегиональном открытом социальном институте работает юридическая клиника. Она является структурным подразделением института и  создана для решения вопросов практического обучения студентов профессиональным навыкам юриста, которые формируются при работе с гражданами, с их реальными юридическими проблемами. Студенты в рамках юридической клиники оказывают бесплатную помощь, которая заключается в устных консультациях, составлении документов правового характера.

В ходе работы юридической клиники, решаются сразу несколько задач: 1) студенты работают непосредственно с гражданами, проводят юридические консультации, что приближает обучение к реальной практической деятельности по специальности; 2) жители города и Республики получают бесплатную юридическую помощь.

 

Допустим, человеку необходима помощь в уголовном деле. Может ли он обратиться в юридическую клинику?

 

В юридической клинике МОСИ оказывается юридическая помощь по всем отраслям права. Однако представлять интересы граждан в рамках уголовного дела могут лишь адвокаты.

 

Как часто люди обращаются за юридической помощью?

 

За юридической помощью граждане обращаются достаточно часто.

При этом хочу рекомендовать гражданам обращаться за консультацией до совершения юридически значимых действий, а не после того, как наступят последствия этих действий, зачастую для гражданина негативные.

Так, например, в случае, если гражданин желает приобрести недвижимость, то за консультацией следует обратиться до заключения договора, а не после этого.

Ведь если договор уже заключен и заключен на невыгодных условиях, то оспорить его в дальнейшем достаточно трудно. Проводимая в настоящее время реформа гражданского законодательства нацелена, среди прочего, и на сужение, ограничение возможностей оспаривания уже заключенных сделок.

Еще со времен Древнего Рима известен принцип pacta sunt servanda (с латинского «договоры должны соблюдаться»). Значит, все риски, которые связаны с тем или иным договором, необходимо оценить до его заключения.

С этим связан тот факт, что, например, в США сделка по продаже недвижимости совершается с обязательным участием адвоката, который осуществляет юридический контроль всей сделки, проверку и заверение документов.

Также следует учитывать установленные в законодательстве сроки для совершения тех или иных действий (исковая давность, срок для принятия наследства, срок обжалования тех или иных актов).

 

Как вы думаете, почему граждане до последнего момента откладывают решение юридических вопросов?

 

Известно, что намного проще и эффективнее заниматься профилактикой, нежели лечением. Однако зачастую граждане обращаются за помощью, когда они уже столкнулись с той или иной правовой проблемой, воозникшей из-за отсутсвия предварительного анализа возможных рисков, о чем  я уже говорил.

Для исправления этой тенденции необходимо, на мой взгляд, правовое воспитание, правовое просвещение, методичное фомирование правовой культуры граждан.

Систематическое обращение за юридической консультацией должно стать обыденной практикой. Участие юриста необходимо при совершении каждой значимой сделки (особенно это касается оборота недвижимости), при обращении в суд, в орган государственной власти или местного самоуправления.

Деятельность юридической клиники МОСИ направлена, в том числе, и на правовое просвещение граждан, на разъяснение положений действующего законодательства и практики его применения.

 

Если вам необходима квалифицированная помощь в решении правовых вопросов - обращайтесь в бесплатную юридическую клинику Межрегионального открытого социального института по адресу: ул. Прохорова, д. 28, каб. 106. Тел.: 38-08-08.

E-mail: [email protected]

Предварительная запись не требуется.