Неделя психологии

Неделя психологииС 25 по 31 октября 2010 года в Межрегиональном открытом социальном институте проходила неделя психологии.

27 октября 2010 года состоялся круглый стол «Психология на каждый день: о деятельности современного психолога». Гостями круглого стола были заведующая отделением психолого-педагогической и социальной реабилитации ГУ РМЭ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавушка» Кожевникова Марина Федоровна и врач, психолог частной практики, член Ассоциации висцеральной терапии РФ, руководитель центра висцеральной терапии РМЭ Кириллов Алексей Анатольевич.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась  заведующая кафедрой психологии  и педагогики Шишкина О.В. Она отметила, что в начале учебного года в Межрегиональном открытом социальном институте традиционно проходит неделя психологии, в рамках которой проводятся семинары, конференции, круглые столы.

Проректор по учебной работе Швецова Г.М.  поздравила собравшихся с началом учебного года и пожелала, чтобы данное мероприятие определило план работы кафедры психологии на весь учебный год.

Проректор по научной работе Игумнова Г.В. сообщила об успехах психологов Межрегионального открытого социального института. На протяжении последних лет в МОСИ проводятся семинары, конференции и круглые столы. Наши преподаватели и студенты завоевывают призовые места во Всероссийских конкурсах.

В июне 2010 года преподавателя кафедры психологии и педагогики Губина М.В. наградили дипломом за  I место в Шестом Всероссийском конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России!».
Традиционно психологи МОСИ участвуют в Национальном профессиональном психологическом конкурсе «Золотая Психея». В 2009 году доцент кафедры психологии и педагогики Калмыкова О.В. получила диплом за проект «Программа социально-психологической адаптации студентов к вузу в рамках психологической службы». В 2010 году дипломы были вручены профессору кафедры психологии и педагогики Игумновой Г.В. и доценту кафедры психологии и педагогики Журавлевой Г.Г. за  проект «Психологическое сопровождение самоменджмента учебной деятельности студента».

В течение трех лет интенсивно работает психологическая служба МОСИ.

Заведующая отделением психолого-педагогической и социальной реабилитации ГУ РМЭ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавушка» Кожевникова М.Ф. рассказала о своем центре. В начале ее выступления был показан фильм «Гимн без слов», созданный детьми совместно с педагогами.

В реабилитационном центре «Журавушка» оказывается следующая психологическая помощь: тренинги, совместные игры детей и родителей, психологическое консультирование, индивидуальные и групповые занятия. Формируются группы риска детей, происходит организация психологической диагностики. Основная часть — планирование и проведение курса психологической помощи. В результате основными изменениями становятся уменьшение тревожности, агрессивности у детей.

В декабре 2010 года реабилитационному центру исполняется 15лет. Имеется определенный опыт выполнения Республиканских грантов. Так, в проекте «Мое открытие» были заняты талантливые дети, результатом стал выпуск литературного журнала «Первоцвет».

Уже второй год центр выполняет контракт с Министерством здравоохранения республики, в рамках которого ведется работа с допризывной молодежью 15-17 лет с привлечением работников военкомата.

В заключение был показан фильм «Друзья навсегда», снятый для проекта «Журавушка.ru», посвященного Году учителя и 15-летию центра.

Психолог частной практики, член Ассоциации висцеральной терапии РФ, руководитель центра висцеральной терапии РМЭ, доцент кафедры психологического сопровождения профессионального образования МОСИ Кириллов А.А. объяснил присутствующим, как происходит   психологическое сопровождение образования.  Алексей Анатольевич рассказал немного о себе, о своем психотерапевтическом курсе. После этого отвечал на вопросы аудитории. В конце своего выступления А.А. Кириллов пожелал удачи будущим психологам и пригласил посетить тренинги МОСИ.

В заключение были подведены итоги встречи. Проректор по научной работе Игумнова Г.В.  выразила благодарность участникам, заведующей отделением психолого-педагогической и социальной реабилитации ГУ РМЭ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавушка» Кожевниковой М.Ф. было вручено благодарственное письмо от ректората МОСИ.