На избирательных участках МОСИ выбрали депутатов

Выборы 14 сентября 2014 года14 сентября в России прошел единый день голосования.

Жители Республики Марий Эл выбирали 1420 депутатов в органы местного самоуправления муниципальных образований, а также 52 депутата в Государственное Собрание республики (26 – по одномандатным округам и 26 – по партийным спискам).


В здании Межрегионального открытого социального института располагалось два избирательных участка: №106 «Библиотечный» и №110 «Новостроительный». С 8.00 до 20.00 жители Прохоровского избирательного округа приходили в МОСИ для того, чтобы исполнить гражданский долг и отдать свой голос за наиболее достойных, на их взгляд, кандидатов в депутаты, которые будут представлять их интересы в законодательных органах власти.

Активное участие в подготовке и организации выборов приняли сотрудники МОСИ. Многие из них входили в состав участковых избирательных комиссий (УИК), занимались регистрацией избирателей и подведением итогов голосования.

Стоит отметить, что задача перед ними стояла не из легких – на этих избирательных участках использовались не бумажные бюллетени, а комплексы электронного голосования (КЭГи), которые ЦИК России предоставил Республике Марий Эл для реализации пилотного проекта по автоматизации выборов. Людям пожилого возраста было непривычно голосовать посредством электронной техники, поэтому сотрудникам УИК пришлось приложить усилия в доступном разъяснении гражданам особенности проведения процедуры голосования. В результате избиратели успешно справились с поставленной задачей, тем более что существенную помощь оказали студенты-волонтеры – перед прохождением голосования они на специальных тренажерах обучали избирателей пользоваться электронной системой.

Законность проведения голосования оценивали общественные наблюдатели – представители политических партий и кандидатов в депутаты. После официального завершения выборов наблюдатели отметили, что голосование прошло успешно и нарушений избирательного права зафиксировано не было.


Фотоотчет