МОСИ в очередной раз успешно прошел мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций

Мониторинг эффективности образовательных организаций высшего образования проводится Министерством образования и науки Российской Федерации с 2013 года.

МОСИ уже в четвертый раз участвует и подтверждает качество образования, которое предоставляет студентам.

 

Данный мониторинг ­– обязательный и ежегодный. Задача государства в области образования – сделать так, чтобы вузы выпускали качественных специалистов, востребованных на мировом и российском рынке труда. Это важно для государства,  работодателей, для абитуриентов и их родителей. Результаты мониторинга  помогают будущим студентам в выборе учебного заведения: в ходе мониторинга проверяются важнейшие критерии оценки деятельности вузов, по результатам которых выявляются самые сильные и эффективные учебные заведения.

 

В мониторинге оценивалась образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность института, его инфраструктура, трудоустройство выпускников.

 

По ключевому показателю «Научно-исследовательская деятельность» наш вуз показывает отличный результат! Пороговое значение для данного параметра – 51, 28 тыс. руб., а МОСИ показал 160,52 тыс. руб.

В рамках научной деятельности институт проводит множество крупных Международных и Всероссийских научно-практических конференций, по итогам которых издаются сборники статей.

Также МОСИ один из крупных ресурсных центров поддержки НКО в Республике Марий Эл. За годы был накоплен большой опыт по привлечению финансирования, успешному формированию заявок на гранты и реализации проектов. В настоящее время в рамках реализуемого гранта «Современная молодежь – будущее России» мы объединяем социальных лидеров и добровольцев с целью их обучения и координации общей работы на благо Республики Марий Эл.

 

Показатель международной деятельности вуз выполнил с большим отрывом. В вузе учатся студенты из 8 стран мира и 44 городов России.  По результатам мониторинга, МОСИ показал значение 11,82 %, пороговое значение по данному разделу составляет 1 %.

 

Показатель «Заработная плата профессорско-преподавательского состава» в МОСИ также превышает необходимый минимум: 192,66 % вместо 150 %.

 

«Финансово-экономическая деятельность» в вузе также представлена на высоком уровне: 2159,11 – наш показатель, в то время как определенный Министерством образования и науки порог – 1327,57.

 

Межрегиональный открытый социальный институт – современная образовательная организация с развитой инфраструктурой, выдающая дипломы государственного образца.

МОСИ вновь официально подтвердил свою эффективность, пройдя мониторинг Министерства образования и науки РФ с высокими результатами.