МОСИ - территория для некурящих

Руководство Межрегионального открытого социального института уже не первый год выступает за запрет курения в общественных местах.

Особо актуальным это решение для руководства образовательной организации стало после введения штрафных санкций за нарушение Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Напомним, что с 15 ноября 2013 года любителей курить на рабочих местах, в подъездах жилых домов, на вокзалах, на территориях и в помещениях учреждений культуры, спорта, здравоохранения и образования ждет штраф размером от 500 до 1500 рублей.

Один из важных моментов, на который обращает внимание администрация института — это профилактика табакокурения как среди сотрудников, так и среди студентов. В МОСИ принят ряд важных локальных нормативных документов, запрещающих курить на территории вуза. В Кодексе корпоративной культуры сотрудников Межрегионального открытого социального института четко прописано, что нарушение этих распоряжений является дисциплинарным проступком. Сотруднику вуза, нарушающему правила внутреннего распорядка выносится выговор, а при повторе своего проступка он лишается премии. По отношению к студентам применяются не менее жесткие меры, вплоть до отчисления их из института.

На первый взгляд может показаться, что администрация вуза ущемляет права курильщиков, заставляя их бросить свою пагубную привычку. На самом деле, это не так. Курение — это выбор каждого человека. Вопрос в том, что в общественных местах курильщик создает неудобство окружающим его людям. Пассивное курение наносит не меньший вред здоровью человека, чем активное. Разница лишь в том, что окружающие курильщика люди вдыхают неотфильтрованные клубы дыма принудительно.

Именно поэтому Межрегиональный открытый социальный институт объявлен территорией для некурящих. Наш вуз принципиально не оборудует зоны для курения с той целью, чтобы люди, страдающие никотиновой зависимостью, курили лишь в свободное от посещения института время. Если они все же решаться принять очередную порцию никотина за пределами МОСИ, то вуз не несет за них юридическую ответственность. Каждый сам в праве решать: соблюдать закон или платить штрафы за курение в общественный местах.

В рамках профилактики курения администрация МОСИ поощряет занятия спортом, в том числе и материально. В стенах института активно проводится воспитательная работа: психологические тренинги и занятия, направленные на формирование стремления к здоровому образу жизни и избавлению от пагубных привычек. Руководители вуза ведут здоровый образ жизни и тем самым подают яркий пример как студентам, так и сотрудникам.

«Курение уже давно вышло из моды. Тенденции общества таковы, что все больше людей выступают за здоровый образ жизни, за здоровую конкуренцию, здоровое лидерство», отмечает и. о. ректора АНО ВПО МОСИ Игорь Александрович Загайнов. - Сам я никогда не курил и крайне отрицательно отношусь к курению своих сотрудников и студентов. На мой взгляд, введенные с 15 ноября 2013 года в КоАП штрафы — это вынужденная, но зачастую единственная действенная мера борьбы за здоровье населения, которую администрация вуза полностью поддерживает».