МОСИ разработал и внедрил автоматизированную систему управления учебным процессом

Теперь у студентов Межрегионального открытого социального института появилась возможность наблюдать за расписанием занятий через свой телефон.

О совершенствовании системы расписания рассказала начальник отдела программно-аппаратного обеспечения МОСИ Юлия Александровна Козлова.

Юлия Александровна, расскажите, в чем заключается преимущество электронной системы?
Автоматизированная система управления учебным процессом «Электронное расписание АНО ВПО МОСИ» - авторская разработка команды программистов нашего института под руководством Ильи Кондратенко и ведущего специалисата отдела программно-аппаратного обеспечения Александра Мокосеева. В скором времени данная система будет сертифицирована, что даст возможность другим вузам приобрести и внедрить нашу систему в свой учебный процесс. Оригинальность продукта МОСИ заключается в том, что помимо функции редактирования, он позволяет считать как фактическую, так и запланированную нагрузку преподавателей.

Какие еще возможности предлагает электронное расписание?
Система упрощает процесс управления и контроля расписанием. Редактор программы позволяет моментально делать замены таких параметров, как название пары, тип занятия, день недели, аудитория. Если в расписании происходят пересечения (аудитория, преподаватель и т. д.), то редактор сразу же их показывает. Внутри системы находится большое количество внутренней информации. К работе с программой имеют доступ различные типы пользователей: кафедры, студенты, сотрудники отделов МОСИ. 

В чем удобство нового расписания для студентов нашего института?
Кроме того, что расписание ежедневно выводится на сайт МОСИ, студенты имеют возможность следить за изменениями через свой телефон. Нами разработано мобильное приложение на базе Android, которое позволяет всегда иметь расписание под рукой. Мобильное расписание привязано к расписанию на сайте МОСИ: если происходит замена, то при следующей загрузке приложения студент видит обновленное расписание как на сайте, так и в своем телефоне. На сегодняшний день мобильная версия доступна для студентов только очного отделения, но в скором времени мы планируем подключить к системе и заочников.

И, наверное, самый главный вопрос: где студенты могут скачать мобильное приложение?
Мобильное приложение еще проходит внутреннее тестирование. За неделю до Нового года , после окончания тестового периода, на сайте МОСИ появится ссылка на ресурс GooglePlay, откуда студенты института смогут скачать мобильное приложение для андроида. В течение 2014 такая возможность появится и у владельцев айфонов: сейчас нами разрабатывается мобильное приложение электронного расписания для платформы iOS. Но для тех студентов, кто хочет поучаствовать в тестировании, мы можем установить версию Android приложения уже сейчас. Для этого желающим нужно обратиться в отдел программно-аппаратного обеспечения МОСИ. Нам важны отзывы и пожелания студентов по работе функционала мобильной версии приложения, которые будут учтены при дальнейшей модернизации системы.