МОСИ проводит обучение государственных служащих

«Правовые и морально-этические аспекты профессиональной служебной деятельности и служебного поведения государственных гражданских служащих» - так звучит название курса повышения квалификации, который Межрегиональный открытый социальный институт открыл для специалистов, находящихся на гражданской службе.

На прошлой неделе состоялся выпуск 16 слушателей уже второго набора данного  курса.

 Актуальность повышения квалификации для государственных гражданских служащих обусловлена реализацией Федеральной программы реформирования и развития системы государственной службы. Курс длится в течение двух недель и состоит из двух образовательных блоков. В юридическом блоке изучаются вопросы правовых и морально-этических основ поведения государственных служащих и противодействия коррупции. Второй аспект, на который преподаватели обращают внимание, это психологический. В силу характера своей работы государственные служащие общаются с различными категориями граждан. Поэтому им важно уметь правильно строить деловое общение и решать конфликтные ситуации. Отдельная тема в рамках курса посвящена конфликту интересов на службе, что связано с требованиями Закона «О противодействии коррупции».

После курса обучения слушатели защищают проект «Разработка кодекса поведения государственных служащих», а затем сдают экзамен в форме тестирования.

Слушатели курсов поделились с нами своими впечатлениями.
 

Скулкина Юлия Николаевна, начальник отдела по делам семьи, материнства и детства Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл:
На мой взгляд, курсы очень важны в том плане, что тематика морально-этических и правовых аспектов работы волнует многих госслужащих. Занятия по психологии способствуют повышению коммуникативности, совершенствованию навыков делового общения. Процесс обучения привязан к практике: мы рассматриваем конкретные ситуации, которые могут произойти на службе и анализируем своем поведение. Занятия проводят преподаватели-практики, которые знают государственную службу изнутри.

Панкова Галина Павловна, главный специалист-эксперт управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл:
На государственной службе я работаю всего полгода, поэтому пройденные курсы были для меня очень полезны в плане разъяснения нормативных требований поведения и этики государственного служащего. Психологические аспекты всегда остаются актуальными как для подростков и студентов, так и для людей старшего и среднего возраста. Преподаватели в МОСИ очень добрые, понимающие, нов то же время требовательные. Я думаю, в ходе работы буду еще не раз возвращаться к пройденному материалу, чтобы осмыслить, понять и принять для себя полученную информацию.

Светлаков Николай Дмитриевич, ведущий специалист первого разряда отдела по вопросам функционирования социальных учреждений Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл:
Было очень интересно посмотреть на то, как построен процесс обучения студентов, которые после окончания вуза становятся нашими коллегами. Меня впечатлило техническое оснащение института. Из пройденного материала многое нам было знакомо. Но как говориться «Повторение — мать учения». Хочется отметить прикладной аспект курсов: на занятиях мы рассматриваем конкретные ситуации и делаем выводы о том, как мы можем поступить в ходе своей работы.