МОСИ принял участие в «круглом столе»!

В сентября состоялся «круглый стол» на тему: «Взаимодействие НКО как институтов гражданского общества с Общественной палатой Республики Марий Эл».

В сентября состоялся «круглый стол» на тему:  «Взаимодействие НКО как институтов гражданского общества с Общественной палатой Республики Марий Эл».

В ходе заседания круглого стола были обсуждены такие вопросы, как: 

1)Активное сотрудничество общественной палаты РМЭ  с общественными и иными коммерческими организациями, так как они являются основными участниками в общественных процессах и играют большую роль в создании гражданского общества.

2)Ежегодная работа Общественной палаты РМЭ  по привлечению некоммерческих неправительственных организаций  РМЭ к участию в грантовых конкурсах, проводимых как федеральными органами власти.

3)Семинары, проводимые  для некоммерческих организаций РМЭ с целью информирования и обучения их представителей по вопросам проектной деятельности, порядка оформления полученных грантов.  

Межрегиональный открытый социальный институт на круглом столе представили:

Сафина Татьяна Александровна, начальник отдела научно-технических программ и грантов МОСИ,  декан экономического факультета, которая доложила об основных программах за 2015-2016 год, таких как: исследование кризиса проблем пожилого населения России: развитие концепции гармонизации работы институтов государственной услуги в интересах пожилых людей;  дорожная карта ребенка с ограниченными возможностями здоровья; «Любящие родители любимого ребенка».

Закирова Татьяна Ивановна, координатор проекта «Любящие родители любимого ребенка», декан факультета права и психологии МОСИ, которая доложила о реализации проекта «Любящие родители любимого ребенка».

В рамках проекта были проведены следующие мероприятия:

- приобретение оборудования с расходными материалами, приобретение инвентаря;
- посещение семьями Республиканского театра кукол спектакль «Кукольная фея»;
- проведение мастер-класса по изотерапии ;
- проведение праздника «День семьи»;
- выезд в Савинскую специальную (коррекционную) школу-интернат;
- проведение круглого стола «Права семей, имеющих детей с ОВЗ».

В настоящее время проводится психокоррекционная работа с родителями и детьми, направленная на развитие творческого потенциала ребенка, с использованием методов арт-терапии.

Всю информацию об освещении хода реализации социального проекта можно найти здесь:

Сайт http://mosi.ru/
Группа в контакте hhtps://vk.com/lparents
ГТРК «Марий Эл» hhtps://vk.com/gtrkme
Регион-12,  выпуск – май 2016 hhtps://vk.com/tvregion12

В ходе заседания шли оживленные беседы и дискуссии. В завершение все гости мероприятия задавали друг другу интересующие вопросы, обменялись мнениями и приняли рекомендации «круглого стола».