МОСИ помогает женщинам, находящимся в местах лишения свободы

В Межрегиональном открытом социальном институте проходит первый этап социального проекта  «"Крыло ласточки" − осознай своё материнство», грант на реализацию которого  наш вуз выиграл в 2013 году.

О значимости программы и о том, каким образом она будет осуществлена, рассказала автор проекта, доцент кафедры психологии и педагогики, кандидат педагогических наук Татьяна Ивановна Закирова.


Татьяна Ивановна, какую проблему поднимает проект «"Крыло ласточки" − осознай своё материнство»?
 

Стоит отметить, что проект реализуется в рамках программы, направленной на профилактику социального сиротства и поддержку материнства и детства. На сегодняшний день в нашем обществе остро стоит проблема психолого-педагогического сопровождения осужденных женщин, лишённых материнских прав или утративших связь с детьми и родственниками. Большая часть преступлений совершена этими женщинами в состоянии алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения. Ведущими мотивами являются корысть, стремление добыть средства для удовлетворения стойкой потребности в алкоголе и наркотиках. Зачастую семьи таких осуждённых распадаются, социальные связи с родственниками, в том числе и с детьми, разрываются. После того, как эти женщины освобождаются из мест лишения свободы, им очень сложно адаптироваться к обычной жизни и наладить отношения с теми людьми, которые были им когда-то близкими. По этой причине многие из них вновь совершают преступления.
 

Как планируется реализовывать проект?

Решить проблемы, связанные с возвращением осуждённой матери в семью, можно лишь при совместной работе психолога, психиатра, нарколога, педагога и социального работника. Программа «"Крыло ласточки" - осознай свое материнство» направлена на координацию работы специалистов, которая позволит вести профилактику и коррекцию поведения женщин, находящихся в местах лишения свободы, подготовить их к условно-досрочному освобождению и адаптировать к семейной жизни. В рамках разработанной программы планируется тесное сотрудничество Межрегионального открытого социального института с Институтом практической психологии «Иматон» города Санкт-Петербурга, исправительной колонией №4 и УФСИН России по Марий Эл, Йошкар-Олинским центром социальной помощи семьи и детям. Проект будет реализован в течение 2014 года, сейчас мы работаем над первым этапом программы.

Межрегиональный открытый социальный институт располагает какими-либо ресурсами для помощи осуждённым женщинам?

Несомненно. В МОСИ уже
не первый год действуют юридическая клиника и психологическая служба, где студенты–волонтеры факультета права и психологии под руководством опытных преподавателей абсолютно бесплатно консультируют всех обратившихся по интересующим их вопросам. Специально для родственников осуждённых женщин в рамках проекта будет создана страница на сайте http://doorinworld.ru, где они смогут получить правовую и психологическую онлайн-консультацию. Стоит сказать, что данный сайт - результат реализации еще одного социальный проекта Межрегионального открытого социального института. Сейчас «Мир открытый для общения» - один из самых популярных специализированных ресурсов для инвалидов. Ежедневно его посещают от 5 000 до 15 000 пользователей со всей России и стран СНГ.

Вы отметили, что сейчас реализуется первый этап вашего социального проекта . В чем он заключается?


В первую очередь, мы решаем организационные задачи. В начале ноября в институте практической психологии «Иматон» я прошла обучение по программе "Измени свой жизненный сценарий" с получением сертификата, дающего право обучать по этой программе сотрудников МОСИ и студентов-волонтеров, которые будут принимать участие в реализации проекта. Мы заключаем договоры о сотрудничестве с УФСИН по Республике Марий Эл и с Йошкар-Олинским центром социальной помощи семьи и детям. На данный момент мы подбираем и закупаем оборудование, которое будет использоваться в ходе работы. Активно формируется страничка на сайте http://doorinworld.ru. Ведется подбор студентов-волонтеров для участия в реализации программы. В различные учреждения и организации, в том числе в Федеральную службу исполнения наказаний по регионам России, направлены письма с предложением принять участие в Международной интернет-конференции по направлению «Особенности пенитенциарной психологии на современном этапе».

Какие, на ваш взгляд, результаты будет иметь проект «"Крыло ласточки" − осознай своё материнство»?

Мы надеемся на положительные результаты. По мере их достижения опыт ресоциализации осуждённых женщин будет распространен за пределы Республики Марий Эл, что позволит снизить рецидив женской преступности по России в целом.