МОСИ получил бюджетные места на 2014 год!

Радостная и важная новость для абитуриентов: теперь они могут получить образование в единственном самостоятельном частном высшем учебном заведении Республики Марий Эл за счет федерального бюджета!

Нововведения и особенности приемной кампании 2014 года прокомментировал и.о ректора Межрегионального открытого социального института Игорь Александрович Загайнов.

В понимании многих обывателей «частный вуз» и «бесплатное образование» абсолютно не совместимые понятия. Благодаря чему вы будете обучать студентов за счет федерального бюджета?
В 2014 году наш институт выиграл конкурс Министерства образования и науки Российской Федерации на распределение контрольных цифр приема. Это значит, что студенты очного отделения, прошедшие по конкурсу и показавшие наилучшие результаты по итогам сдачи Единого государственного экзамена, будут учиться в МОСИ за счет средств федерального бюджета на одних из самых востребованных направлениях академического бакалавриата — «Юриспруденция» и «Информационная безопасность». Помимо этого, ежемесячно они будут получать стипендию в установленном государством размере и располагать прочими социальными льготами, характерными для бюджетников.

Благодаря чему МОСИ удалось выиграть конкурс на распределение бюджетных мест? 
В этом конкурсе могут принять участие как государственные, так и частные вузы. Одно из важнейших условий — направления подготовки в вузе должны быть аккредитованы. И второе условие — образовательная организация должна быть как минимум эффективной и показывать высокие результаты в образовательной, научной деятельности, иметь хорошую инфраструктуру и кадровое обеспечение. МОСИ полностью соответствует предъявляемым требованиям. За 2013 год благодаря научным достижениям в вуз было привлечено более 10 миллионов рублей. Институт активно участвует в грантовой деятельности. Большинство преподавателей, которые проводят занятия со студентами, имеют ученые степени и звания. Особое внимание мы уделяем налаживанию связей с потенциальными работодателями наших выпускников: для проведения занятий привлекаются специалисты-практики различных областей. Институт располагает ультрасовременным аудиторным фондом, оснащенным мультимедийным оборудованием по последнему слову техники. Поэтому, с уверенностью могу сказать, что МОСИ зарекомендовал себя в качестве «кузницы кадров» высококлассных специалистов, востребованных на рынке труда.
В 2012 году МОСИ добровольно прошел одну из самых сложных и престижных аккредитаций — общественную аккредитацию Ассоциации юристов России. Помимо этого, в 2013 году вуз аккредитовал магистратуру по юриспруденции. На мой взгляд, это прекрасное доказательство того, что вуз может осуществлять хорошую подготовку юристов по заданию государства.

Какие условия обучения предлагают в МОСИ абитуриентам, не прошедшим по конкурсу на бюджетные места?
Те абитуриенты, которые не смогут пройти по конкурсу и поступить на бюджетные места, получат возможность учиться в МОСИ по «Программе поддержки талантливой молодежи». Эта программа реализуется в институте с 2012 года и прекрасно зарекомендовала себя среди абитуриентов. Мы поддерживаем талантливых студентов, и если по итогам сессии они получают все оценки «отлично», исправно посещают занятия, активно участвуют в научной, общественной и спортивной деятельности института, то обучение за пройденный семестр для них будет совершенно бесплатно. Если по итогам сессии студенты получают две или более оценки «хорошо» при отсутствии оценок «3», им возмещается стоимость обучения в размере 50%. Мы исключительно за продвижение талантливых студентов!

Какие условия созданы в МОСИ для студентов, планирующих продолжить образование после окончания вуза?
Студенты, которые хотят продолжить образование по уровню магистратуры, могут получить его в МОСИ как очно, так и заочно. В институте также существуют бюджетные места в аспирантуру. В 2014 году наш вуз выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ на получение контрольных цифр приема по аспирантуре по таким направлениям подготовки, как «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», «Экономика и управление народным хозяйством», «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве». Двери МОСИ всегда открыты для тех, кто хочет связать свою жизнь с наукой!

Для тех, кто хочет пройти курсы профессиональной переподготовки, повышения квалификации, тренинги и семинары, в Межрегиональном открытом социальном институте работает Центр дополнительного профессионального образования.

 

Пресс-служба МОСИ: Екатерина Зыкова.