МОСИ открыл первую в России школьную IT-академию

Официальный старт пилотного проекта прошел в минувшие выходные в лицее Бауманском в г. Йошкар-Оле. Межрегиональный открытый социальный институт совместно с ведущей IT-компанией мира – «Microsoft Corporation» - открыл первый в стране школьный центр обучения и сертификации специалистов «IT-Professional».

Уникальность проекта заключается в том, что учащиеся получат доступ к самым современным образовательным технологиям, станут обладателями востребованных международных сертификатов, подтверждающих их профессиональные навыки. А школы в рамках проекта получат бесплатное программное обеспечение и оборудование, их педагоги пройдут повышение квалификации и сертификацию по международным стандартам.

- Мы уже не первый год работаем над внедрением в систему образования IT-технологий, - рассказывает министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Швецова. - Республика занимает передовые места по реализации инновационных программ. И этот проект - важный шаг в модернизации образования, открывающий ребятам новые возможности для применения полученных знаний на практике.

По словам руководителя группы по работе с преподавателями «Microsoft» Дмитрия Берестенева, Марий Эл в качестве пилотного региона была выбрана не случайно. Межрегиональный открытый социальный институт - единственный в России партнер, способный на проведение таких масштабных проектов. Система мониторинга показала, что педагоги вуза имеют высокую квалификацию и большой опыт работы с современными технологиями, поэтому есть вероятность, что с помощью МОСИ проект будет распространен и на другие российские регионы.

Ректор Межрегионального открытого социального института Михаил Швецов выразил представителям компании «Microsoft» благодарность за доверие и оказанную честь:
- Лицей Бауманский стал первым в республике, но не единственным учреждением среднего образования, с которым мы планируем сотрудничать. Уже ведутся переговоры с гуманитарной гимназией «Синяя птица» имени Т.В. Иштриковой, многопрофильным лицеем имени М.В. Ломоносова и медведевской гимназией. Мы готовы предоставить более 500 учебных курсов, начиная от самых простейших и заканчивая самыми сложными программами в области архитектуры. Работа с такими глобальными вендорами, как «Microsoft Corporation», является приоритетным направлением развития МОСИ, поэтому будем рады поделиться опытом не только с городскими, но и отдаленными районными школами.