МОСИ и ЦИК Марий Эл организовали и провели республиканскую викторину по избирательному праву

 

На базе Межрегионального открытого социального института совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Марий Эл 17 апреля состоялось торжественное награждение победителей республиканской викторины по избирательному праву в сети «Интернет», в которой приняли участие около 500 школьников, обучающихся техникумов и вузов Марий Эл.

 

Онлайн-викторина состояла из двух частей: 30 тестовых вопросов и ситуационных моделей, которым нужно было дать правовую оценку. На решение всех задач отводилось 45 минут. Задания были разделены в соответствии с местом учёбы участника. Для старшеклассников школ республики направление называлось «Я юный гражданин России», для обучающихся ссузов – «Твои права. Россию строить молодым», а для студентов образовательных организаций высшего образования – «Время выбирать».

 

Викторина, интерес к которой растёт с каждым годом, направлена на повышение правовой культуры, пробуждение у молодёжи республики избирательской активности, формирование позитивного и ответственного отношения к выборам, что весьма актуально в преддверии Единого дня голосования (13 сентября 2015 года), где изберут нового главу Марий Эл.

 

Онлайн-формат тестирования позволил быстро подвести итоги. Как показали результаты, студентка второго курса очного отделения факультета экономики и информационной безопасности Анна Кудрявцева заняла третье место в направлении «Время выбирать». Ещё две студентки МОСИ, Анастасия Коновалова и Мария Еросланова, также успешно проявили себя в республиканской викторине по избирательному праву.