МОСИ будет выдавать выпускникам Европейское приложение к диплому

Европейское приложение к диплому будет выдаваться в МОСИ

Приятная новость для абитуриентов, студентов и выпускников МОСИ, которые планируют продолжить обучение или трудоустроиться в зарубежных странах, – теперь наряду с дипломом о высшем образовании они смогут получить Европейское приложение к диплому.


Что это такое – Европейское приложение к диплому?


Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement) – это официальный документ, разработанный для выпускников европейских вузов в рамках реализации положений Болонской декларации, положившей начало европейскому интеграционному процессу в сфере высшего образования. В России внедрение Приложения к диплому началось после ратификации Лиссабонской конвенции в 2000 году и присоединения к Болонскому процессу в 2003 году.

 

Что дает Европейское приложение к диплому?

Приложение служит документальным свидетельством успешности обучения студента в соответствии с европейскими требованиями и обеспечивает международное признание полученных в МОСИ квалификаций для продолжения обучения или получения работы в зарубежных странах. Основное назначение Приложения – описать полученные выпускником навыки таким образом, чтобы иностранному работодателю сразу стало понятно, какого качества образование, в каком объеме получил предъявивший его выпускник МОСИ любого уровня образования (бакалавриат, специалист, магистратура, аспирантура). Европейское приложение к диплому заполняется на английском языке, имеет несколько степеней защиты и не требует дополнительного нотариального заверения.

 

Как получить Европейское приложение к диплому МОСИ?

Получить Европейское приложение к диплому смогут как будущие выпускники МОСИ, так и выпускники прошлых лет. Для этого необходимо предоставить в деканат следующие документы:

 

заявление установленной формы;

копию российского паспорта (страницу с фотографией);

копию диплома и приложения к нему;

копию квитанции об оплате услуг по оформлению ЕПД;

копию страницы заграничного паспорта с фотографией (при наличии).

 

Срок оформления Европейского приложения к диплому составляет 20 рабочих дней со дня поступления в деканат всего перечня документов.